Как обратиться в суд по вопросу невозврата долга юридическим лицом?

• г. Курск

Здравствуйте! Если я, как физическое лицо, дала в долг деньги юридическому лицу (о чем свидетельствует договор займа), а теперь мне деньги вовремя не возвращают и пока даже и не собираются (еще 15 августа срок вышел), в какой мне обращаться Суд - Арбитражный или Федеральный? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения должника и подать исковое заявление о взыскании задолженности по договору займа.

Здравствуйте! Вам нужно подавайте в суд общей юрисдикции (мировому судье или районный суд) исковое заявление о взыскании долга по договору займа.

Здравствуйте, если цена иска до 50 тысяч рублей, то мировому судье, если свыше то в районный суд. Не забудьте посчитать договорную неустойку

С уважением, контактная информация, запись на приём, 8-910-315-53-65, адвокат Зыбина ирина Олеговна, кировская коллегия адвокатов, Г. Курск, Ул. М. Горького, д. 50, офис 5.