Отказал нотариусу оформить документы на продажу дома и получение наследства из-за шизофрении пациента

• г. Курск

Здравствуйте, мня зовут юрий. У меня заболевание шизофрения параноидальная. Моя мама уехала к сестре доживать и там заболела. У нас два дома. На один из них она прислала мне доверенность на продажу дома и получение денег по сберкнижкам в сбербанке за умерших отца и брата. Я пришел на приёме к нотариусу, у помощника нотариуса оформил пакет документов, но нотариус отказал мне в дальнейшем оформлении по причине моей болезни. И ещё, отец, будачи ещё живым, умер отец 1 марта этого года, написали заявление на вхождение в наследство после смерти брата, брат умер 17 февраля 1916 года. Заявление на вхождение в наследство отец и мать подали у этого нотариуса. Вопрос, правильно мне отказал нотариус или нет. подскажите, пожалуйста, заранее вам благодарен. С уважением юрий.

Ответы на вопрос (2):

Да, нотариус вам правильно отказал. Он не имеет права принимать доверенность от ваших родственников, так как сомневается в вашей способности понимать смысл и значение юридически значимых действий.

Доброго времени суток! Нотариус отказал законно, при наличии заболевания он не имеет права принимать от вас доверенность.