Вопрос о возможности доказать несоблюдение формы завещания, удостоверенного исполняющим обязанности нотариуса

• г. Москва

Добрый день!

Вопрос в двух словах: У родственников завещание от моей бабушки (отца нет уже) удостоверено исполняющим обязанности нотариуса. Не указано на основании чего он является исполняющим обязанности (доверенность/приказ). Также, указано, что завещание написано со слов бабушки и зачитано НОТАРИУСОМ, а не исполняющим его обязанности.

Можно ли доказать несоблюдение формы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Технические ошибки, а также отсутствие реквизитов приказа о назначении ИО нотариуса), не влечет недействительность завещания.

Спросить
Пожаловаться

• Здравствуйте,

Не занимайтесь ерундой, с документами и завещанием все в порядке и не придирайтесь к мелочам, которые не имеют особого значения

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дарья! В указанной Вами информации отсутствуют основания для признания завещания недействительным. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: у меня есть завещание, удостоверенное нотариусом. Пошла оформлять наследство а нотариус по на следственному делу отказала, отправила в суд. Оказывается в моем завещании там где удостоверительная подпись потариуса написано: удостоверено мной нотариусом фио, а подпись не нотариуса а его помощника и ни где ни слова не сказано про ио или врио. Может ли суд признать мое завещание не действительным? Была беседа в суде и судья мне так дву лико намекнул о взыскании с нотариуса. Помогите советом. За ранее спасибо!

В завещании не верно указано место составления завещания-.В завещании указан город... , а реально завещание удостоверено по вызову нотариуса в поселок. Последствия?

Доверенность предоставленная натариусу удостоверенна больницей. На основании этой доверенности может быть удостоверен договор купли-продажи дачи?

Бабушка оставила завещание. По завещанию квартира моей бабушки переходит моей двоюродной племяннице. В завещании допущена ошибка: Со слов Киселевой Надежды Жанна записано верно. Ошибка в отчестве бабушки: вместо Кузминичны написано Жанна. Можно ли такое завещание признать недействительным? И как?

Может ли исполняющий обязаности за нотариуса заверять генеральные доверенности и должно ли быть указано на основании чего он уполномочен?

Здравствуйте у меня вопрос - оформил доверенность на мою мать на исправление ошибки в гос реестре. Доверенность была удостоверенна временно исполняющей обязанности нотариуса а не самим нотариусом. Есть печать нотариуса. Является ли такое заверение от ИО действительным.

Собираюсь снимать квартиру, наймодатель действует по доверенности от лица бабашки. Доверенность заверена в 2013 году в Геленджике нотариусом, также стоят подписи и печать нотариуса в Москве (в Москве стоит печать исполняющего обязанности). Выдана на 15 лет. В реестре доверенностей документ не найден ни по регистрационному номеру, присвоенному в гелкнджике, ни по номеру, присвоенному в Москве (по московским данным искала и нотариуса и исполняющего обязанности, который подписывал. Нотариус уже не работает, а исполнчющий обязанности-ныне действующий нотариус, работает, но в реестре почему-то отображается «нотариус не найден»). Как можно ещё проверить эту доверенность? Если она старая (до 2017 года) может ли ее не быть в реестре доверенностей? Если у нотариусов обязательство вносить старые доверенности в реестр? Или если она не найдена в реестре, то уже точно поддельная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый, в завещании указано, что завещает квартиру племянницам, нотариус требует документ, подтверждающий, что они таковыми являются. Почему, ведь завещание составлено было у нотариуса?

Господа юристы, добрый день! Имеет ли силу генеральная доверенность передоверия на недвижимость, заверенная исполняющим обязанности нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение