Какие действия нужно предпринять при покупке комнаты, если одним из собственников является несовершеннолетний ребенок?

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, вопрос такой:

Хотим приобретать комнату, вторичка.

Во второй комнате собственниками являются мужчина и его несовершеннолетний ребенок.

Какие наши действия? Достаточно ли нотариального отказа или необходимо привлекать органы опеки?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам вечер

Уважаемый Антон, в данном случае будет достаточно нотариального отказа от этой комнату от второго собственника.

Здравствуйте! Из Вашего вопроса я понял, что каждая комната является отдельным объектом права, в таком случае не надо никакого отказа и тем более разрешения опеки. Просто составляйте договор купли продажи и регистрируйте в Росреестре.

Продается доля в 2 ккв. У моего продавца с доками все в порядке. Во второй комнате 2 содольщика: папа и дочь несовершеннолетняя. Вопрос мой касаемо органов опеки, нужен ли отказ от них, либо достаточно нотариальный.

В случае отчуждения доли в праве общей долевой собственности, как в Вашем случае, потребуется только согласие нотариальное.

Добрый день, ст. 20 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» устанавливает общий принцип, применяемый к сделкам с недвижимостью, которая принадлежит несовершеннолетнему: запрет совершения действий, направленных на ухудшение жилищных условий для несовершеннолетнего. Указанная статья также устанавливает перечень сделок, которые разрешается совершать в интересах подопечного. До совершения сделки с недвижимостью несовершеннолетнего необходимо получить согласие органов опеки и попечительства.

В случае совершения сделки при отсутствии согласия органов опеки и попечительства указанная сделка будет оспоримой.