Как вымогатель отказывается выплачивать за автомобиль после ДТП - кто прав?

• г. Челябинск

У меня такой вопрос, мы с другом ехали на моем автомобиле от одного города в другой. Я начал засыпать и попросил его пересесть за руль т.к до города осталась не далеко и я не хотел останавливаться и терять время. Он не был вписан в полис ОСАГО и у него не было прав (вообще он еще не сдал экзамен в ГИБДД). В итоге он попал в дтп, слетел с дороги, участник дтп был только мой автомобиль. К счастью не кто не пострадал. Мы с ним обговорили эту ситуацию и он сказал что выкупит у меня это авто в рассрочку. Мы составили договор купли продажи у юриста. На сегодняшний день он не заплати не рубля. Я ему говорю что в таком случаи я подаю на него в суд, а он мне отвечает что скажет что "я сам его посадил за руль, зная что у него нет прав, и ему не чего не будет". Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Теперь уже за передачу руля вас не привлекут и его ща управление тс без прав.

Вам следует обратится в суд и требовать исполнения условий договора.

Здравствуйте, Антон.

Срок привлечения Вас к административной ответственности истёк, НО и Вы не сможете доказать, что за рулём был Ваш друг, а обязать его на исполнение условий Договора будет совсем не просто.