Как оформить пристроенный балкон.

• г. Бакал

Как оформить пристроенный балкон.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елизавета!

Для получения разрешения на переустройство необходимо сдать четыре документа.

Это, во-первых, заявка на проведение переустройства, включающая в себя перечень планируемых работ, гарантируемый режим и сроки их проведения, подтвержденное личными подписями согласие членов семьи и других заинтересованных лиц, а также обязательство обеспечить свободный доступ должностных лиц для проверки хода работ. Во-вторых, копия документа о правах на помещение. В-третьих, копия плана помещений и экспликации (из БТИ). В-четвертых, проектная документация перепланировки. Жителям типовых домов можно обращаться к их разработчикам.

Необходимые документы для согласования:

- Документы БТИ (технический паспорт);

- ТЗК (техническое заключение);

- Проект перепланировки;

- Заключения: Роспотребнадзора, ДЕЗ (ТСЖ), АПУ (при изменении фасада).

Не допускается:

1. Перепланировка помещения без согласия собственника жилья, а также при отсутствии согласия всех заинтересованных совершеннолетних жильцов квартиры.

2. Перепланировка помещения, приводящая к:

- нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания,

- ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов,

- нарушению противопожарных устройств,

- затруднению доступа к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам,

3. Перепланировка строений, предназначенных к сносу в ближайшие три года и включенных в соответствующие решения и распоряжения, если такая перепланировка не является необходимой для обеспечения безопасности проживания,

4. Перепланировка смежных помещений без предварительного внесения поправок в паспорт домовладения

5. Проведение и реализация мероприятий:

- нарушающих требования строительных, санитарно-гигиенических, технических, эксплуатационных нормативных документов, действующих для жилых зданий;

- ведущих к ухудшению условий эксплуатации жилого фонда;

- ведущих к ухудшению условий проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры.

6. Демонтаж:

- несущих опор, стен и балок;

- вентиляционных коллекторов;

7. Не допускаются мероприятия, влияющие на архитектурный облик жилых домов и подлежащие оформлению и реализации в порядке, установленном для реконструктивных работ либо реконструкции жилых домов.

Этапы проведения работ:

1) Обследование помещения и несущих конструкций, выпуск Технического Заключения о возможности перепланировки. Если перепланировка не выполнена, возможны рекомендации;

2) Подготовка Проекта перепланировки;

3) Согласование Проектной (технической) документации;

4) Получение Разрешения;

5) Акт приемки;

6) Внесение изменений в БТИ;

7) Внесение изменений в Регистрирующий орган.

Елизавета, сначала обратитесь в БТИ по этому вопросу. Вам нужно будет вызвать техника, который произведет замеры. Далее, если переустройство помещения представляется возможным, нужно будет подготовить проект перепланировки, и согласовать в МВК. Далее, по факту осуществления перепланировки, она должна быть принята, и оформлена актом ГК.