Подозрения на психическое расстройство бывшего мужа - Как проверить и защитить ребенка?

• г. Чита

Доброе утро! У меня есть подозрения, что бывший муж страдает психическим расстройством. У него стеклянные глаза, он нелюдим, не выходит на улицу, как только стемнеет, ни под каким предлогом, его охватывает паника, когда стучат в дверь, особенно в тёмное время суток. Людей называет не по имени-отчеству, а придумывает клички. Везде и во всем видит опасность. Считает, что если у человека несчастье, то это не иначе, как возмездие за плохое когда-то к нему отношение. Всегда напряжен, продумывает каждую фразу (это из воспоминаний времён совместной жизни). Работает в пед. учреждении (!). За неименением в учреждении кадров, занимает хорошую должность. Во время телефонных разговоров со мной, постоянно меняется настроение и точка зрения на противоположную, всегда делает акцент на том, что он счастлив и успешен, его ценят и любят, он многого добился, а я неудачница по жизни (это его вымысел, у меня все более, чем хорошо). Сейчас придумал, что я скрытая алкоголичка и навязывает это мнение дочери. Настраивает её против нас, навязывает ей свои фантазии, что мы её эксплуатируем (уборка в своей комнате, мытье посуды 1 раз в день, вынос мусора - для 10-летнего ребёнка, по-моему, нормально). Дочь проходит лечение у невролога (синдром ММД), а он заставляет её заниматься по 2-5 часов подряд. На фоне этого у неё ещё и невроз развился. Он, как пед. работник, ежегодно проходит психиатра, но там просто смотрят, что не состоит на учете и делают отметку. Подскажите, что делать? Куда обратиться, чтобы его проверили? Я беспокоюсь за дочь, она два дня в неделю проводит с ним. Готовлюсь к подаче иска на установление времени общения (сократить до минимума. Ограничить род. права можно, если доказать, что он болен психически. Но как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Отправить бывшего супруга на обследование на сильно не можете. Обращайтесь в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком Опишите имеющиеся симптомы, чтобы снизить до минимума время общения.