Запрещение занятий спортом для детей с диабетом - правомерные действия врача или нарушение прав пациента?

• г. Рязань

У ребенка диабет 1 типа. С самого начала врачи нам посоветовали заниматься спортом. Именно так мы и делали. Дочь занималась плаванием, каратэ, стрельбой из лука... В этом году я записала ее на кикбоксинг. Педиатр наш нам дал справку, разрешающую посещение, с оговоркой, что у нас диабет. Но врач из врачебно-физкультурной диспансеризации отчислил нас из секции, ссылаясь на Приказ Министерства Здравоохранения от 1 марта 2016 номер 134, где диабетикам занятия в секциях запрещены. Приказ перечитала три раза, слово ДИАБЕТ там вообще нет, есть лишь формулировка "хронические заболевания в стадии ремиссии",а под это мы не попадаем. К тому же педиатр нас относит к первой функциональной группе. Правомерны ли действия врача спортивной диспансеризации?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, да отказ законен и ДАЛЕКО не факт, что ребёнку показан данный вид спорта, и тем более такому больному, похоже что врач больше вас о нём заботиться. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В Министерстве Здравоохранения сказали, что отказ не законен.

Да отказ является незаконным по причине что в Приказе Министерства Здравоохранения от 1 марта 2016 номер 134, не содержится нормы о прямом запрете диабетикам В этой связи нужно в суд обращаться и там признать незаконным отказ.