Как получить компенсацию ущерба после ДТП - выбор между ремонтом на СТО и денежной компенсацией
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, как поступить. Дело в следующем: 23.08 случилось ДТП с участием моего автомобиля, на место был вызван аварийный комиссар, который оформил всё по европротоколу. 29.08 документы были поданы в страховую и в тот же день состоялся осмотр ТС на предмет повреждений экспертом страховой. 12.09 меня пригласили в Отдел урегулирования убытков и предложили выплатить мне сумму почти в два раза меньшую, чем сумма оценки ущерба (я сделал независимую экспертизу). Естественно я отказался подписывать такое соглашение. Мне сказали, что в таком случае меня направят для ремонта на СТО страховой компании и никаких вариантов у меня нет - ничего подписывать я не стал. Вчера (22.09) я получил письмо от страховой компании с направлением на ремонт в котором, после ссылок на статьи Закона о страховании и слов "поскольку соглашение с Вами о денежной выплате не было достигнуто" указана сумма "ответственности страховой компании" в размере экспертной оценки ущерба, то есть почти в два раза больше той, которую мне предлагали выплатить деньгами. Эта сумма вряд ли покроет все затраты на ремонт, но на сегодняшний момент она бы меня устроила.

Могу ли я отказаться от ремонта на СТО и получить компенсацию ущерба в размере экспертной оценки деньгами? Если да, то что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (17):

Олег, Любой автовладелец имеет полное право на отказ от проведения ремонта машины автомастерской страховщика, он может взять деньгами и организовать восстановление своей машины самостоятельно.

Предъявляйте грамотно составленную претензию. Если последует отказ, то в суд с иском о защите прав потребителей.

Но чтобы вам помочь с претензией, необходимо смотреть процессуальные документы, которые составили в ск и письмо от Ск, документы на руках у вас?

Здравствуйте! Обратитесь в страховую компанию, объясните, что согласны на выплату по произведенной ранее оценке, я думаю они пойдут Вам на встречу, согласно Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" у Вас есть право выбора, либо получить выплату деньгами, либо компенсацию в виде восстановления ТС. И не надо никаких претензий предъявлять, страховщику нет разницы произвести Вам выплату в размере оцененного экспертом ущерба или оплатить ремонт ТС. Кстати теперь у Автомобилистов права выбора уже не будет, будет только ремонт.

--- Здравствуйте Олег, проводите независимую экспертную оценку, и заключайте в суде мировое соглашение. Если вас этот вариант устраивает.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

""1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

""2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. У вас есть такое право. Вам следует письменно обратиться с заявлением об изменении способа возмещения вреда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

35. По выбору потерпевшего возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства в рамках договора обязательного страхования, либо путем получения суммы страховой выплаты в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (пункт 15 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Нет, не можете отказаться от ремонта.

Ст. 310 ГК РФ обязывает Вас ремонтировать авто, если не согласились на предложение страховой.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Указание в направлении иной суммы ущерба ничего не значит - страховая установила потолок для СТО.

Пункт 15 статьи 12 нижеуказанного федерального закона дает вам право вместо ремонта автомобиля на СТО страховщика требовать- выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).

В этой связи вы конечно имеете право отказаться от проведения ремонта и требовать возмещения ущерба согласно экспертной оценке Предъявляйте претензию поэтому поводу если претензия не будет удовлетворена в течение 10 дней то придется обращаться в суд Экспертная оценка и будет вашим доказательством в суде ст 55 ГПК РФ при определении размера возмещения

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ (последняя редакция)

ст 12

15. Страховое возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего (за исключением легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в Российской Федерации), может осуществляться по выбору потерпевшего:

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта (возмещение причиненного вреда в натуре);

(см. текст в предыдущей "редакции")

путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 28.03.2017 N 49-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Надо снова обращаться в страховую и обьяснить им,что Вы передумали и согласны получить денежные средства вместо ремонта. Заявление должны принять. Если уж не примут вновь заявление на выплату денежных средств, тогда ремонт. (Федеральный закон от 28 марта 2017 г. № 49-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"). Согласно новым правилам, при наступлении страхового случая страховщик, после осмотра поврежденного транспортного средства и проведения его независимой технической экспертизы, будет выдавать потерпевшему направление на ремонт автомобиля на СТО, с которой у него заключен договор, и оплачивать работы в соответствии с Методикой определения расходов на восстановительный ремонт. При этом уточняется, что бывшие в употреблении или восстановленные комплектующие изделия при таком ремонте нельзя будет использовать, если страховщик и потерпевший не договорятся об ином.

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru