Каковы правила выселения из служебного жилья при разводе военнослужащих?

• г. Даниловка

Здравствуйте, я военнослужащая пока замужем тоже военнослужащим собираемся разводиться, пол года назад получила я служебное жилье 2-х комнатную квартиру общей площадью 46,10 кв.м.на состав три человека я,муж и ребенок 6 лет-мальчик от первого брака. Он не стоит на учетах как нуждаюшийся служебным жильем. Могут ли меня попросить выселиться с этой квартиры в квартиру меньшей площади...? заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня!

Если служебное жилье получали вы, можно попытаться добровольно выписать бывшего супруга. Для этого ему следует обратиться в паспортный стол с удостоверением личности и написать заявление о выписке. После чего он будет снят с регистрационного учета.

В случае развода выписка из служебного жилья производится через суд, причем сама квартира при расторжении брака делится не будет, т.к. она не находится в собственности супругов. Чтобы выписать бывшего супруга в судебном порядке, напишите соответствующее заявление и ждите его рассмотрения. Результат не всегда может быть положительным. Если у вашего прежнего супруга больше нет никакого жилья, регистрация ему может быть сохранена. В этом случае вы можете подать апелляцию в высшие судебные инстанции.

Также выселить бывшего супруга можно в связи с невозможностью проживания. Только необходимо доказать нарушение им правил пользования жилым помещением, например, несоблюдение санитарных норм, аморальное поведение и т.д. При наличии несовершеннолетних детей снять в регистрационного учета супруга можно будет в том случае, если суд определит место жительства ребенка с вами.

Значительно легче выписать бывшего члена семьи, если он не проживает в служебном жилье. Для этого составьте жилищный акт о его непроживании в квартире, подпишите у трех соседей и представителя ЖЭКа. Напишите исковое заявление или претензию, приложите составленный жилищный акт и отправьте документы в суд.

Если бывшего супруга вы хотите выписать, чтобы меньше платить за квартиру, можно просто в жилищной службе написать заявление о перерасчете квартплаты не по количеству прописанных, а по количеству проживающих (закон предусматривает такой вариант), составить жилищный акт, подписанный тремя соседями, и отправить его в ЖЭК.

Конечно могут попросить переселиться и сделают это наверняка, поскольку в данном случае обеспеченность жилым помещением выше нормы, а жилья не хватает.