Раздел имущества при разводе в случае приобретения земельного участка и строительства дома

• г. Кемерово

Если до брака был приобретен земельный участок на что имеется свидетельство о государственной регистрации права оформленный на супругу, а в браке был построен дом на этом участке и также имеется свидетельство, каков будет раздел при разводе.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, в данном случае разделу будет подлежать только дом, поскольку он был построен в период брака.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Будет раздел того имущества, которое приобретено (создано) уже в браке. Несмотря на то что дом прочно связан с землей, это отдельный объект недвижимости.

Здравствуйте! Если жилой дом построен в браке, то жилой дом считается совместно нажитым, поэтому подлежит разделу в равных долях. Земельный участок разделу не подлежит.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Земля - Ваше имущество и не подлежит разделу между супругами. Разделу подлежит только дом, построенный в браке.

Здравствуйте. Так как дом построен, когда супруги находились зарегистрированном браке, то дом будет делиться между супругами поровну. Земельный участок разделу не подлежит.