Отказ университета в установлении свободного графика посещения студенту на магистратуре - соблюдение Закона об образовании?

• г. Ставрополь

Мой сын перешел на 2 курс магистратуры. Учится на дневном отделении на бюджете. Устроился на работу по специальности в другом городе. Хочет оформить свободный график посещения, но в университете ему отказывают, ссылаясь на Закон об образовании. Правы ли они?

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток! Если он обучается на очном дневном отделении, то на индивидуальное обучение он может перейти только по медицинским показаниям.

Да, они правы. Оформлять свободный график посещения в данном случае по закону они не обязаны. Нарушений тут с их стороны никаких нет.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;

5) выбор факультативных (необязательных для данного уровня образования, профессии, специальности или направления подготовки) и элективных (избираемых в обязательном порядке) учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность (после получения основного общего образования);

Добрый день, уважаемая Светлана

Поддерживаю коллег, все законно. Надо только договариваться

Удачи вам и вашим близким!