Как оформить право собственности на квартиру 2 в многоквартирном доме без наследников и зарегистрировать права на земельный участок?

• г. Ростов-на-Дону

Частный дом является многоквартирным, на 2 квартиры. На квартиру 1 право собственности зарегистрировано, а на квартиру 2-нет. На землю ни у кого нет документов. Хозяин квартиры 2 умер, наследников нет. Как оформить право собственности на квартиру 2,и тем самым стать собственником целого дома и на весь земельный участок?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Наследники умершего должны привезти документы в порядок и восстановить их и вступить в наследство у нотариуса

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Если нет наследников, то имущество считается выморочным и переходит в собственность государства. Обратитесь по этому вопросу в администрациицию.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Есть ли собственник квартиры номер 2 умер, наследников у него нет то наследства является выморочным и оформляться она должна в собственность государства в лице органы местного самоуправления. А затем орган местного самоуправления как собственник может распоряжаться этим имуществом. Обратитесь в администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. При отсутствии наследников имущество переходит государству. Обратитесь в администрацию по месту жительства с этим вопросом. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Имущество в таком случае будет считаться выморочным и перейдет в собственность государства. По данному вопросу необходимо обращаться к собственнику, т.е. в органы государственного и муниципального управления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! У умершего должны быть наследники если нет первой очереди значит наследники второй очереди вам желательно очно обратиться к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Имеется право собственности на квартиру в многоквартирном доме (в доме две квартиры). В документе об объекте права указано: квартира, назначение: жилое, общая площадь, адрес объекта... А дальше: общее имущество в многоквартирном доме: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для эксплуатации жилого дома; дальше указаны общая площадь участка, кадастровый номер, обременения права не зарегистрировано. ВОПРОСЫ: 1. Является ли этот документ правом собственности на земельный участок? 2. Если НЕ является, то может ли владелец одной из двух квартир, выкупив вторую квартиру, оформить в частную собственность ВЕСЬ земельный участок?

P.S.: вообще-то, есть мнение, что вроде как этот самый земельный участок не может находиться в частной собственности ВООБЩЕ - он находится в исторической части города. Можно как-то узнать, может ли быть в принципе оформлен участок в частную собственность или нет? То есть ситуация совершенно непонятная, помогите, пожалуйста, разобраться?

Как будет называться иск об установлении права собственности на земельный участок и дом, если хозяин этого дома и земли умер в 1994 году, документов подтверждающих сделку купли-продажи нет. На дом нет документов вообще, на землю - свидетельство о праве собственности на хозяина, который умер.

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме (8 квартир). Земельный участок, на котором расположен дом, перешел бесплатно в общую долевую собственность собственников квартир. Вопрос:

1. Могу ли я продать землю отдельно от квартиры.

2. Если нет возможности продать отдельно землю, что можно делать с данным земельным участком?

3. Останется ли в моей собственности земельный участок, если дом рухнет или его признают аварийным и снесут.

Участок земли около 2000 кв. м. Дом на два хозяина. Хотим офформить в собственность участок земли. Квартира соседки оформлена на ее мужа. Муж умер. Приватизации квартиры нет. Можем ли мы с ней оформить землю в собственность.? моя половина дома (квартира) в собственности.

Мне принадлежит квартира в доме блочной застройки на 2 квартиры. У второго хозяина квартира оформлена как часть жилого дома блочной застройки с земельным участком в собственности. У меня квартира, земельный участок не в собственности. В выписке из ЕГРН написано, что земля привязана просто к дому, без учета квартир. По плану земля только под частью дома соседа. Не могу оформить продажу. Как поступить? Спасибо!

Есть жилой дом, три собственника, один из которых администрация. Администрация выделила гражданину квартиру в жилом доме. Собственник квартиры гр.А не может оформить права на земельный участок. Сейчас такая ситуация - по данным БТИ это жилой дом, право собственности на который имеют три собственника, один из которых - администрация. И в то же время есть такой объект - квартира, собственником которой является Гр.А.

В администрации данный жилой дом считают многоквартирным. Согласны оформить землю в общую долевую собственность, но у двух собственников дома земля под ним оформлена, как приватизация под домом.

И фактически (по документам) у них именно доли в жилом доме.

А у гр. А по документам квартира – которая фактически является третьей частью дома.

Каким образом Гр.А может оформить землю под данной квартирой в собственность?

Обязательно ли ему оформлять свою квартиру как долю в жилом доме? (Но тогда землю под домом придется с большей долей вероятности выкупать по новому закону, а земля под квартирой приватизируется бесплатно. )

И если обязательно, то как переоформить квартиру в часть жилого дома? Возможно ли это сделать не прибегая к суду?

Меня интересует, как оформляется земля при покупки квартиры в многоквартирном доме? Может ли покупатель квартиры в многоквартирном доме не являться собственником той земли, на которой стоит многоквартирный дом? Собственником был один хозяин на время покупки нами квартиры (+также мы купили с квартирой баню, дровеник, гараж), в 2 х квартирном доме в 2 этажа на земельном участке площадью 1500 кв.м., земля у продавца была в собственности, но даже при продаже нам квартиры, он утверждает, что земля до сих пор находится в его собственности, так как свидетельство на право собственности на земельный участок у него ни кто не отнимал, и только он один может распоряжаться всем земельным участком.

Согласно пункту 2 ст.23 ФЗ от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ Государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

В соответствии с пунктом 4 ст. 36 ЖК РФ-Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме в частности земельный участок, на котором расположен сам дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Таким образом, свидетельство о государственной регистрации права собственности на помещение многоквартирного дома одновременно является свидетельством о государственной регистрации права общей долевой собственности на общее имущество МКД.

Исходя из ЖК, получается при покупке квартиры, мы с супругом стали собственниками общего долевого имущества в многоквартирном доме, в том числе и на земельный участок 1500 кв. м? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в 2-х квартирном одноэтажном жилом доме. Каждая квартира имеет: отдельный выход на земельный участок, а также у каждо й квартиры в доме есть своя баня, гараж, хозпостройки, огород. По середине дома проходит забор, который как бы делит земельный участок на 2 участка: один - квартиры № 1, а второй - квартиры № 2. Хотим оформить в собственность каждая квартира свой участок. В администрации дают отказ, говорят, что 2-х квартирный дом относится к многоквартирным, а земля у таких домов после межевания переходит в общую долевую собственность собственникам квартир. Считаю, что к нашему случаю это не применимо, т.к. у нас нет ничего общего, кроме фундамента и крыши. Можно ли как-то оформить в собственность каждой квартире свой земельный участок, прилегающей к квартире?

Являюсь собственником трехкомнатной квартиры в жилом доме на одного хозяина с земельным участком. На земельный участок имеется свидетельство на право бессрочного пользования земли выдан в 1992 году на первого хозяина. Сейчас не могу оформить землю на себя.. так как статус квартира.

На земельном участке расположен дом на три квартиры (МКД) и рядом стоящий дом, который в росреестре числится как квартира. Земельный участок в долевой собственности владельцев трех квартир в МКД. Мною приобретена отдельно стоящая квартира по договору купли-продажи без земельного участка, так как думали, что право долевой собственности на него возникнет в силу закона. Право собствености на квартиру зарегистрировано, а право на земельный участок не возникло, так как по документам это просто квартира в доме, а не в МКД. Как оформить землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение