Имеет ли право участковый инспектор забрать из дома выпившего человека, привезти в участок и брать с него показания?

• г. Владивосток

Имеет ли право участковый инспектор забрать из дома выпимшего человека, привезти в участок и брать снего показания?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам день

Уважаемый Сергей, в данном случае, если выпивший человек нарушил закон, то его имеют право доставить в отделение или участковому.

Здравствуйте, Сергей. Имеет право лишь в том случае, если было заявление жены или других проживающих с ним лиц о том, что он дебоширил, нанес побои и т.п., то есть есть основания для привлечения его к административной или уголовной ответственности (или по подозрению в совершении преступления).

Удачи Вам.