Как оформить снятие с регистрационного учета через нотариальное заявление и последующее выписывание без участия собственника квартиры?

• г. Ставрополь

Если заверить у нотариуса заявление о снятии меня с регистрационного учета по месту жительства. Хозяин потом сам сможет меня выписать с квартиры без моего участия таким образом?

Ответы на вопрос (3):

Сергей Добрый день. Конечно. Если будет Ваше заявление нотариально заверенное о снятии с регистрации, то Вас и снимут. Какие проблемы?.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте! Как правило, требуют личную явку лица, но положения Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" позволяют снять с регистрационного учета и без личной явки лица.

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства- на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

Добрый день, Сергей!

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (далее - Правила), не предусматривают снятие с регистрационного учета и постановку на учет по месту жительства по доверенности. Так, в соответствии с п. 16 Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

- документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством РФ основанием для вселения в жилое помещение.

Согласно пп. а п. 31 Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).

Исходя из содержания указанных норм, можно сделать вывод, что гражданин должен совершить действия по регистрации по месту жительства и снятию с регистрационного учета лично, а не через представителя.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" {КонсультантПлюс}