Условия оплаты по договору о долевом участии в строительстве для регистрации права собственности на квартиру

• г. Санкт-Петербург

В каком объеме должна быть произведена оплата по договору о долевом участии в строительстве на момент получения Застройщиком Разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома, для того чтобы в дальнейшем зарегистрировать право собственности физ. лица на квартиру по договору о долевом участии. Версии из разных источников разнятся - кто-то говорит, что это может быть хоть 1 %, а остальное можно после сдачи дома в эксплуатацию, или противоположная - до ввода дома должно быть оплачено 100%. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

порядок и размеры оплаты по указанному вами договору регулируются этим договором. Если вы на стадии заключения договора, то нужно учитывать, что действует принцип свободы договора (норм закона, указывающих размеры платежей и их периодичность и т.д.-не существует).

Спросить
Пожаловаться

не ясно. проще по телефону 703 82 01

Спросить
Пожаловаться

Макс. возможный перечень док-в для регистрации права соб-ти здесь: Подробнее ➤

Главный документ это п. 22 - "Передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (оригинал, 2 шт.)", который обязан быть подписан по наступлении четко указанного в договоре срока передачи квартиры.

Оплачена полностью обязана быть лишь госпошлина за регистрацию права (п.28 перечня).

Спросить
Пожаловаться

В Договоре участия в долевом строительстве обозначены термины:

«Объект долевого строительства - жилое помещение и общее имущество в многоквартирном доме, подлежащие передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и входящее в состав указанного многоквартирного дома, строящегося (создаваемого) с привлечением денежных средств участника долевого строительства.»

«Квартира - объект долевого строительства, жилое помещение, представляющее собой структурно обособленное помещение в Жилом доме, подлежащее передаче Участнику после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома. Квартира имеет следующие проектные параметры и характеристики: (таблица с характеристиками)»

В разделе «Предмет договора» указан «Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства — до 07 июля 2014 г.»

Помимо этого в разделе «Передача объекта долевого строительства» написано: «Срок передачи Участнику Квартиры не более 4 месяцев, со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома».

Разрешение на ввод в эксплуатацию Жилого дома получено в конце сентября, акт приёмки предстоит подписать в самом ближайшем будущем.

Стоит ли рассчитывать Участнику на взыскание неустойки с Застройщика в соответствии с ФЗ-214 или срок по договору будет нарушен только спустя 4 месяца после получения Застройщиком разрешения ввода дома в эксплуатацию?

Собираюсь приобрести квартиру, подписав Договор Переуступки прав собственности. Дом построен и введен в эксплуатацию. (Есть разрешение на ввод в эксплуатацию от 15.01.10). Продавец подписал с застройщиком Договор о долевом участии в инвестировании строительства жилого дома, собственность на квартиру не оформлял, но подписал акт о приемке квартиры и получил ключи в апреле. Будет ли считаться законным подписанный в мае 2010 г. (после ввода в эксплуатацию) Договор переуступки прав собственности? (Если нет - то почему?-нужна ссылка на Закон для аргументации продавцу). И какие возможны негативные последствия в будущем из-за того что Договор будет подписан после подписания Акта приемки квартиры и Разрешения на ввод в эксплуатацию? Спасибо!

По Договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома. Я хочу уточнить с какого числа будут начисляться пени по просрочке сдачи квартиры. Из договора следует - Срок завершения строительства Дома определяется датой выдачи разрешения на ввод Дома в эксплуатацию и ориентировочно установлен на 01 февраля 2015 года. Срок завершения строительства Дома, указанный в Договоре, может быть изменен Застройщиком в сторону сокращения в одностороннем порядке в зависимости от фактических сроков завершения строительства. Срок передачи объекта Участнику: не позднее 60 рабочих дней с момента ввода Дома в эксплуатацию. Момент ввода Дома в эксплуатацию определяется датой выдачи разрешения на ввод Дома в эксплуатацию. На сайте застройщика уточнил, что в проектной декларации написано - фактическая дата ввода дома в эксплуатацию «31» марта 2015 г. Я отсчитывал считал 60 дней с 1 февраля 2015 г верно ли это? Или нужно все таки отсчитывать с 31 марта?

Нарушены сроки ввода жилья по договору участия в долевом строительстве.. Согласно договора срок ввода Жилого дома в эксплуатацию; квартал 2015 года. Но в договоре есть порядок передачи, где указано. Что застройщик обязан передать Объект в течении 6 месяцев с момента получения разрешения на ввод.

Вопрос-неустойка считается с 01.01.2016 года (срок ввода) или с 01.07.2016 года (срок передачи)

По договору участия в долевом строительстве, срок сдачи жилого дома в эксплуатацию 2 квартал 2012 г. По условию договора в течение 3 мес. с момента получения разрешения на ввод дома должна произойти передача объекта дольщикам.

Разрешение на ввод жилого дома в эксплуатацию получено 20 октября 2012 г. В настоящее время объект (квартира) не передана по акту дольщику.

С какого момента следует начислять пени за нарушение условий договора:

- со дня следующего с даты срока сдачи жилого дома по договору (2 квартал 2012 г)? (т.е.с 1 июля?)

- по истечение трехмесячного срока, отведенного на передачу квартиры после ввода объекта в эксплуатацию?

- по истечении трехмесячного срока с даты предполагаемой сдачи дома (с 1 октября).

Спасибо

- с 1 октября (по истечении трехмесячного срока)?

- с 1 июля (на начало 3 квартала)?

Спасибо!

Я заключил договор цессии (уступки прав требования по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома) - от 24.01.2015 года. Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома заключен с Застройщиком - 24.03.2014 года в пункте 3.2.5. ДОГОВОРА Застройщик обязан получить разрешение на ввод Дома в эксплуатацию не позднее II квартала 2015 года, а в п. 3.2.6 Договора не позднее 6 (шести) месяцев после получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию передать Участнику долевого строительства по Акту сдачи-приемки Объект долевого строительства при условии надлежащего исполнения Участником долевого строительства обязательств по договору. Деньги Участник выплатил все-Застройщику, как и мы по договору Цессии. Вопрос - нарушает ли Застройщик срок сдачи дома в эксплуатацию? Спасибо.

До какого времени можно сделать переуступку прав требований по договору долевого участия? До разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию или до получения права собственности? Как правило после ввода в экплуатацию до оформления права собственности приходится ждать 6 месяцев минимум.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен с застройщиком договор участия в долевом строительстве на приобретение квартиры.

По договору: Застройщик обязуется построить дом, выполнить работы по отделке, получить в установленном порядке разрешение на ввод его в эксплуатацию не позднее 01.01.2016 г и передать Объект долевого строительства 6-месячный срок с момента получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Вопрос: На текущий момент нарушен срок получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию. В договоре по этому поводу не нашел пункта о неустойке. Могу ли я требовать какой-либо неустойки?

У меня вопрос по договору участия в долевом строительстве: правильно ли я поняла, что нарушения со стороны застройщика срока передачи объекта долевого строительства НЕТ (даже если в первоначальной проектной декларации срок ввода в эксплуатацию указан 4 квартал 2011 года), если в договоре прописаны следующие пункты: 4.1.Застройщик обязан передать Участнику Объект долевого строительства в течении 6 мес. с момента получения Застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод дома в эксплуатацию.4.2.Предполагаемый срок получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию указывается в проектной декларации. Застройщик вправе в установленном порядке вносить изменения в проектную декларацию в части изменения предполагаемого срока получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

Я заключила договор участия в долевом строительстве. Застройщик предлагает принять квартиру по акту - передачи, хотя разрешения на ввод в эксплуатацию дома еще не подписан. Срок сдачи дома по договору 31 марта 2014 года. Смогу ли я взыскать неустойку за не соблюдение сроков договора, если дом не сдадут вовремя и смогу ли я оформить квартиру в собственность без акт ввода в эксплуатацию дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение