Как оформить гражданство 15-летнему ребенку, проживающему с отцом в РФ и не имеющему паспорта? Необходимо ли согласие матери и какие документы потребуются для регистрации ребенка?

• г. Новосибирск

Как оформить гражданство несовершеннолетнему ребенку 15 лет, паспортта еще нет, гражданин Украины, проживает с отцом (гражданин РФ) на территории РФ,есть разрешение на 6 месяцев от матери. Нужно ли согласие матери для получения гражданства? Где ребенок должен быть зарегистрирован и какие документы для этого потребуются?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Надо обращаться в отдел по вопросам миграции, требуется согласие обоих родителей, в том числе ребенка. Подробнее смотрите в ФЗ "О гражданстве РФ"

Статья 9. Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

Ребенку можно оформить регистрацию по месту жительства отца, главное чтобы она была не фиктивной.