Какие права имеет сестра при приватизации квартиры братом, который сам оплатил долги?

• г. Киров

Заранее спасибо.

Есть квартира, не приватизированная. Прописано двое: сводные брат и сестра. Других родственников нет. За квартирой числится долг за коммунальные услуги. Долг большой. Брат женат, имеет несовершеннолетнего ребёнка. Сестра находилась в "местах не столь отдалённых", освободилась 2 года назад. Как освободилась, в квартиру её не пускали (свидетели есть). Сейчас ей звонит брат и говорит, что квартиру приватизировал, буквально этим летом. Брат говорит, что написал заявления в "различные инстанции", эти "инстанции" всё одобрили. Вопросы: может ли брат приватизировать сам, если сам оплатил долги?, имеет ли сестра в данном случае вообще какие-либо права?

P.S. Квартира то-ли пустовала, то-ли кому-то сдавалась - этого сестра не знает. Ответственным квартиросъёмщиком была давно умершая общая мать, а за тем брат.

Ответы на вопрос (3):

Если приватизация совершена с нарушением закона, то следует обратиться в суд и подать исковое заявление о признании сделки недействительной.

Квартира может быть приватизирована на тех, кто в ней прописан на день ее приватизации. Возьмите выписку из ЕГРН и выписку из домовой книги, из которых будет ясно кому принадлежит квартира.

Здравствуйте, если сестра была там прописана, то приватизировать законным способом брат не мог. Если такое случилось необходимо оспаривать сестре приватизацию через суд. Для начала пусть она возьмет справку о регистрации из которой будет видно зарегистрирована она там или нет. Возможно ее брат выписал через суд, а далее оформил приватизацию, эту информацию можно узнать в районном суде по месту нахождения квартиры, если это так то нужно получить решение суда и обжаловать его с восстановлением срока на подачу жалобы в течении месяца. Также ей необходимо заказать выписку из ЕГРН в Россреестре на указанную квартиру, чтобы убедиться, что она в собственности на брата.