Вопрос о снижении неустойки

• г. Горно-Алтайск

Исковое заявление в какой форме написать собственноручно можно а суд всегда идет навстречу а то очень много статей о произволе.

Ответы на вопрос (5):

В силу ч. 1 ст. 131 ГПК РФ исковое заявление подается в суд в письменной форме, т.е. можно написать и от руки. Но исковое заявление должно быть написано разборчивым почерком.

Иск составляется в количестве экземпляров по числу участвующих в деле лиц и для суда. Так что если Вы имеете ввиду "собственноручно"="от руки", то это просто нереально технически составить от руки три экземпляра иска.

Суды всегда идут навстречу или не оращают внимания на исковое заявление.

Доброго времени суток

Суды руководствуются нормами ГПК РФ, так что исковое если будет составлено не в соответствии со ст. 131, 132 ГПК, то его вообще рассматривать не будут

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Суды рассматривают как иск, так и возражения относительно иска, судья - арбитр и не представляет чьих либо интересов в судебном процессе, он лишь оценивает доводы каждой из сторон, доказательства этих доводов и обоснованность и все по принципу - состязательности сторон и законности.