Прокурор пояснил о необходимости рассмотрения ходатайства о заключении гражданина В. под стражу в закрытом судебном заседании, указав, что требование об аргументации такого ходатайства распространяется только на правосудие, а не на

• г. Екатеринбург

При рассмотрении судом ходатайства органов предварительного расследования о заключении гражданина В. под стражу, прокурор заявил о необходимости рассмотрения ходатайства в закрытом судебном заседании. На реплику адвоката о необходимости обосновать свою просьбу, прокурор пояснил, что требование об аргументации такого ходатайства распространяется лишь на правосудие, т.е. разрешение дела по существу. Здесь же суд действует лишь в пределах контрольных функций.

Дайте оценку заявлению прокурора. На что общие условия судебного разбирательства не распространяются?

Ответы на вопрос (3):

Консультации по подобного рода вопросам являются платными. Обратитесь к любому юристу на 9111 в аккаунт за помощью. Спасибо за обращение.

Доброго времени суток! Суд рассматривает ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу на условиях общего судебного разбирательства, поскольку каких-либо исключений по данному вопросу УПК РФ не содержит. Следовательно

закрытое судебное заседание должно соответствовать требованиям ст.241 УПК РФ. В соответствии со ст.241 УПК РФ, в определении или постановлении суда о проведении закрытого разбирательства должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых суд принял данное решение. При таких обстоятельствах пояснения прокурора не основаны на законе, аргументы должны быть представлены суду, так как на стадии предварительного следствия по уголовному делу суд по собственной инициативе не будет принимать решение о рассмотрении ходатайства следователя в закрытом судебном заседании.

Здравствуйте! Наталья, вот Вы и дайте правовую оценку. Юристы сайта решают задачи в платном режиме. Всего хорошего. Удачи и добра!