Как делится имущество при продаже квартиры, в которой прописан несовершеннолетний ребенок и супруга, купленная в браке?

• г. Нижний Новгород

Добрый день, подскажите, пожалуйста, при продаже квартиры (куплена в браке) каким образом делится имущество, при условии того, что в ней прописан несовершеннолетний ребенок и супруга (один собственник). При продаже квартиры ребенка необходимо прописать в квартиру, не ухудшающую его жилищные условия? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Елена. Добрый день. Продавать квартиру Вы можете (вдвоем) при наличии разрешения органа опеки. Будет такое, обращайтесь к нотариусу.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Добрый день! В данном случае имущество будет делиться пополам в силу ст. 38-39 СК РФ, независимо от наличия ребенка, что касается прописки его, то тут нет никаких требований по поводу выписки ребенка и прописке другое место.

Доброго дня!

Как я понимаю, идет раздел имущества при разводе. Разделить решили путем продажи совместнонажитого имущества и поделить вырученные деньги.

Да, должны учитываться интересы ребенка. Но в данном случае это не играет решающую роль.

Если нет соглашения и раздел имущества происходит по решению суда, то суд может присудить тому супругу, с которым остается ребенок, бОльшую часть, то есть отступить от правила 50/50

Местом жительства ребенка является место жительства его родителей. Так установлено законодательством.

Где мама потом будет жить, там и будет жить ребенок.

Вы не путайте отношения, возникающие при использовагии маткапитала, где ребенок является собственником доли в квартире. Обязать маму потом приобрести жилье "не хуже, чем было" никто не может.

Удачи!