Как делится имущество при продаже квартиры, в которой прописан несовершеннолетний ребенок и супруга, купленная в браке?

• г. Нижний Новгород

Добрый день, подскажите, пожалуйста, при продаже квартиры (куплена в браке) каким образом делится имущество, при условии того, что в ней прописан несовершеннолетний ребенок и супруга (один собственник). При продаже квартиры ребенка необходимо прописать в квартиру, не ухудшающую его жилищные условия? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Елена. Добрый день. Продавать квартиру Вы можете (вдвоем) при наличии разрешения органа опеки. Будет такое, обращайтесь к нотариусу.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В данном случае имущество будет делиться пополам в силу ст. 38-39 СК РФ, независимо от наличия ребенка, что касается прописки его, то тут нет никаких требований по поводу выписки ребенка и прописке другое место.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня!

Как я понимаю, идет раздел имущества при разводе. Разделить решили путем продажи совместнонажитого имущества и поделить вырученные деньги.

Да, должны учитываться интересы ребенка. Но в данном случае это не играет решающую роль.

Если нет соглашения и раздел имущества происходит по решению суда, то суд может присудить тому супругу, с которым остается ребенок, бОльшую часть, то есть отступить от правила 50/50

Местом жительства ребенка является место жительства его родителей. Так установлено законодательством.

Где мама потом будет жить, там и будет жить ребенок.

Вы не путайте отношения, возникающие при использовагии маткапитала, где ребенок является собственником доли в квартире. Обязать маму потом приобрести жилье "не хуже, чем было" никто не может.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Пара в разводе, есть несовершеннолетний ребенок. В браке была куплена квартира. После развода осталась жене. Квартира продана, куплена новая. Ребенок прописан с матерью. Теперь она хочет продать эту квартиру. Может ли отец ребенка препятствовать продаже квартиры, потому что у ребенка будут ухудшены жилищные условия.

Заключен брак. Имеется общий ребенок-инвалид 4 лет. Добрачная квартира супруга была продана в браке и приобретена новая. Готовимся к разводу. Супруг добровольно готов отдать третью часть от продажи квартиры при условии, что эти средства пойдут на долю несовершеннолетнему ребенку в квартире, которую бывшая супруга приобретет в течение некоторого времени после развода. Как это правильно оформить? Возможно ли чтоб деньги от продажи квартиры передавались в присутствии нотариуса (2/3 супругу, 1/3 супруге). Может какие-то условия в связи со сложившейся ситуацией следует прописать в договоре купли-продажи? Если я (супруга) дам согласие на продажу квартиры, какие я могу нести риски?

В собственности есть квартира. 1 собственник. В квартире прописаны собственник и его несовершеннолетний ребёнок. Каким образом можно продать квартиру и купить новую с доплатой? (вписав туда ребёнка). Собственник состоит в браке. Право собственности на квартиру оформлено до брака. Будет ли новая квартира считаться совместно нажитым имуществом? Как можно сделать, чтобы по прежнему у квартиры был один собственник?

Раздел имущества при разводе. В семье один ребенок. Есть две квартиры: А и Б (совместно нажитое имущество). В квартире А прописаны супруг и несовершеннолетний ребенок, в квартире Б - супруга. Имеет ли ребенок право на свою долю в квартире Б при разделе имущества или квартира делится только между супругами?

Спасибо.

Виктор.

Помогите пожлуйста решить вопрос! После развода с супругой хотим продать нашу общую 2-х комнатную квартиру в которой на данный момент прописаны я и несовершеннолетний ребенок (он не является собственником жилья). Квартира была куплена в совместную собственность с бывшей супругой. После продажи квартиры я собираюсь покупать в ипотеку однокомнатную квартиру, а супруга нет, так как собирается проживать у родителей где и прописана. Но дело в том что в той квартире прописано четыре человека и ребенка туда прописать скорей всего не разрешит попечительский совет, так как это явное ухудшение жилищных условий. Каким образом можно продать нашу квартиру и могу ли я прописать к себе ребенка в будущую однокомнатную квартиру, но без права на собственность?

Заранее спасибо!

Являюсь военнослужащим, выслуга более 20 лет. Состав семьи 3 человека (ребенок несовершеннолетний). Во время службы была получена 1 комн. Квартира. Далее был вынужден улучшать жилищные условия саммостоятельно, приватизировав квартиру, совершив ее продажу и покупку 2-х комнатной квартиры. Квартира находится в общей долевой собственности меня и ребенка по 1/2 доли. У супруги так же имеется собственность, но прописана и проживает совместно в квартире. В данный момент подлежу увольнению из ВС по орг.-штатным мероприятиям. Общая площадь квартиры 43 кв. м. Подскажите пожалуйста, имею ли я возможность на улучшение жилищных условий (обеспечение доп. жильем) ? Спасибо.

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры матери и прописать в квартиру отца - собственник квартиры (оба родителя согласны) при условии что в этой квартире прописан ребенок от предыдущего брака (несовершеннолетний) не собственник И площадь (кв метры) будут меняться с большей на маньшую? С первой женой отношения не поддерживаются.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли супруг (собственник квартиры) прописать кого-либо без ведома и согласия супруги? Квартира куплена в браке. Супруга в квартире не прописана. Что нужно сделать, чтоб такой ситуации не возникло?

, и что необходимо всвязи с этим необходимо предпринять. Наши жилищные условия таковы: квартира находится в совместной долевой собственности (я и муж), площадь 38 м, в квартире прописаны трое: я и двое несовершеннолетних детей (муж прописан у матери). Спасибо.

Имеет ли право дочь, родив ребенка и находясь в браке, не являясь собственником квартиры, но прописана в ней, без согласия собственника (матери)

прописать в эту квартиру ребенка (жилищные условия мужа лучше). В данной 1 комн. Квартире (38 кв.м) прописан еще взрослый сын.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение