Какое время действительно между заявлением о наследстве и вступлением в наследство.

• г. Ростов-на-Дону

Какое время действительно между заявлением о наследстве и вступлением в наследство.

Ответы на вопрос (2):

Для вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Дальнейшее оформление в любое время.

Здравствуйте, Людмила! Заявление о вступлении в наследство Вы должны подать в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя; вступать же в наследство можно и по истечении 10 лет (главное подать вовремя заявление!). По истечении полу-годового срока будет открыто наследственное дело, Вы попадете в число наследников, и получите у нотариуса Свидетельство о праве на наследство (по закону или по завещанию). Если в нем будет указано недвижимое имущество - то такое Свидетельство необходимо зарегистрировать в органах Росреестра (юстиции по недвижимости).

Удачи Вам!