Обманутый клиент - Фирма в Китае не выполнила обязательств по гранту, имеет ли право не возвращать деньги?

• г. Костанай

Здравствуйте я заключал договор с фирмой по образованию в Китае. Фирма взяла на себя обязательство что будет грант полный. С течением времени выяснилось. Что грантов нет. Деньги за услуги фирмы я оплатил почти полностью. Договор у меня имеется со всеми росписями и печатями. Фирма и я сам находимся в Казахстане Скажите, имеет ли фирма право не возвращать деньги при не выполнении договора и как вообще мне быть? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый Диас

Надо читать договор, грант выдается при определенных условиях. Предоставьте юристу договор

Удачи вам и вашим близким!

Спасибо что ответили.

Если вас не затруднит, я отправлю в текстовом варианте договор вам. Хочу просто узнать что может меня ожидать. По договору как мне кажется фирма обязуется вернуть деньги

1. Предмет договора

1.1. По настоящему Договору Исполнитель по заданию Клиента обязуется оказать услуги, по поиску и подбору образовательного учреждения для обучения Студента (в дальнейшем именуемые - «Услуги») на территории Китайской Народной Республики (далее-КНР), включая следующие действия:

1.1.1 Предоставить полную информацию по вопросам обучения в КНР в целом, и по конкретно выбранному учебному заведению – LANZHOU UNIVERSITY (далее «Образовательное учреждение»), город Ланчжоу, языковые курсы, бакалавриат + стипендиальная программа. Язык обучения китайский.

2. Обязательства Сторон

2.1 . Исполнитель обязан:

2.1.1. Оказать услуги, связанные с обработкой, подготовкой и отправкой необходимых документов для поступления Студента в выбранное Образовательное учреждение.

2.1.2. Обеспечить Студента Приглашением Образовательного учреждения и справкой JW202.

2.1.3. Предоставить полную информацию об образовательном учреждении, расходах и условиях, действующих в данном образовательном учреждении;

2.1.4. Оказать Клиенту содействие по подготовке документов, для поступления Студента в выбранное образовательное учреждение.

2.1.5. Обеспечить Клиента информацией о документах, необходимых для выезда в страну обучения.

2.1.6. Обеспечить Студента стандартными жилищными условиями.

2.1.7. Обеспечить полное сопровождение Студентов до Учебного заведения.

2.1.8. Оказать содействие в оформлении визы в КНР;

2.1.9. Обязательства Исполнителя перед Заказчиком считаются выполненными по прибытию студента в город назначения с сопровождающим лицом и подписанием договора Студента с выбранным учебным заведением, и далее Исполнитель оказывает Клиенту только консультационные услуги.

2.1.10. Оказать содействие в оформлении опекунства на период обучения (для Студентов не достигших совершеннолетия);

2.2. Исполнитель вправе:

2.2.1. В интересах Клиента, отступить от указаний Клиента, если по обстоятельствам дела это необходимо Исполнитель не мог предварительно запросить Клиента, либо не получил своевременно ответа на свой запрос.

2.2.2. В целях надлежащего оказания услуг Исполнитель вправе давать рекомендации Клиенту и по рекомендации Клиента осуществлять редактирование предоставленных данных по согласованию с руководством.

2.2.3. В случае, если Клиент вышлет документы позже оговоренного срока или же вышлет их не в полном объеме, то Исполнитель имеет право прекратить выполнение всех обязательств по настоящему договору. В таком случае, все внесенные раннее Клиентом деньги в пользу Исполнителя возврату не подлежат.

2.3. Клиент обязан:

2.3.1. Осуществить оплату стоимости Услуг в соответствии с условиями раздела 3 настоящего Договора;

2.3.2. Клиент несет полную ответственность за достоверность всей предоставленной им информации о Студенте/сведений, необходимых для оказания услуг и за подлинность предоставленных документов, подтверждающих информацию;

2.3.3. предоставить Исполнителю все необходимые документы для оформления заявления на зачисление в выбранное образовательное учреждение в срок.

2.3.4. предоставить Исполнителю полные и достоверные сведения о личности Студента, уровне образования, наличия хронических заболеваний и иную личную информацию, которая может являться препятствием для зачисления Студента в выбранное образовательное учреждение КНР по заявленному профилю и образовательной программе или быть основанием для запрета выезда из страны.

2.3.5. В случае выполнения п.2.2.1. Клиент обязан оплатить стоимость совершенных в его интересах действий.

2.3.6. Самостоятельно оплачивать не входящие в настоящий Договор иные затраты, связанные с пребыванием Студента в стране обучения, с учетом пунктов раздела 3.

2.3.7. В случае заключения Договора в пользу Студента, довести до его сведения условия настоящего Договора и всю необходимую информацию, а также обеспечить и информировать соблюдение Студентом:

● законодательства и правила въезда в страну обучения;

● правил личной безопасности во время нахождения в стране обучения;

● правил поведения (соблюдение законодательства КНР, посещаемость, успеваемость, правила внутреннего распорядка, трудовой и учебной дисциплине и т.д.);

● подтверждения полученного гранта хорошими учебными показателями оценки по каждому предмету. Успеваемость должен быть не ниже, чем 85 баллов из 100, при этом общий балл GPA не должен быть ниже чем 3,0 балла из 4.0.

2.4. Клиент вправе:

2.4.1. Ознакомиться с имеющейся у Исполнителя информацией по образовательной программе, и об образовательном учреждении, расходах и условиях, действующих в данном образовательном учреждении, Договору, являющимся его неотъемлемой частью

2.4.2. Требовать соблюдения конфиденциальности информации, предоставленной Исполнителю, о Клиенте, о Студенте.

2.4.3. В целях качественного оказания услуг, Клиент вправе предлагать на рассмотрение отдельные пункты договора, давать рекомендации Исполнителю и рекомендовать редактирование предоставленных данных по согласованию с руководством.

2.4.4. Получить предварительную информацию в фото-, видео-, и др. форматах о городе (безопасность, экологичность и др.), об учебном заведении и об условиях места проживания Студента.

2.4.5. Выбирать возможности оформления визовой поддержки.

4. Ответственность Сторон

4.1. За неисполнение обязательств по настоящему Договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и настоящим Договором.

4.2. Исполнитель не несет ответственности перед любыми третьими лицами за любые действия Студента до и во время обучения в образовательном учреждении, подобранном Исполнителем.

4.3. В случае не исполнения, либо ненадлежащего исполнения Клиентом своих обязательств по оплате, Исполнитель вправе не приступать к оказанию Услуг, до полного выполнения Клиентом своих обязательств по оплате согласно п. 3.2 настоящего Договора.

4.4. Исполнитель организует зачисление Клиента в учебное заведение КНР согласно предмету Договора, организовывает контроль и помощь в успеваемости студента в учебном заведении КНР.

4.5. Клиент несет ответственность при нарушении 2.3.7 и за наступление любых неблагоприятных последствий, в период обучения по заявленной образовательной программе, и повлекших за собой не зачисление в образовательное учреждение по заявленному профилю, отказ в выезде, исключение из образовательного заведения, либо высылки его из страны обучения.

4.6. Исполнитель не несет ответственности за не доставление писем в адрес Заказчика по вине e-mail служб (попадание в спам, наложение фильтров на письмо, проблемы с доставкой, проблемы с интернетом у Заказчика и т.п.).

4.7. В случае несоответствия, хотя бы одному из перечисленных требований пп.2.3.3., 2.3.4 и 2.3.7, учебное заведение вправе отказать Студенту в продолжении выделения гранта, в таком случае, Студенту придётся продолжать обучение за свой счет на платной основе, неся при этом все расходы по обучению и проживанию.

4.8. Клиент в течении 12 рабочих дней со дня подписания настоящего договора должен выслать Исполнителю сканированные копии указанных документов Студента на электронную почту 7067171@gmail.com

4.9. Исполнитель должен оказать Услуги надлежащего качества в соответствии с предусмотренными условиями Договора.

5. Форс-мажор

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по настоящему договору, если такое исполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего договора в результате событий чрезвычайного характера, не зависящих от воли Сторон, которые Стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами.

5.2. Сторона, ссылающаяся на обстоятельства непреодолимой силы, обязана:

5.2.1. В течение 10-ти календарных дней с момента возникновения обстоятельства непреодолимой силы информировать другую Сторону о наступлении подобных обстоятельств в письменной форме, причем по требованию другой Стороны должен быть представлен удостоверяющий документ, выданный государственной организацией. Информация должна содержать данные о характере обстоятельств, а также, по возможности, оценку их влияния на исполнение Сторонами своих обязательств по настоящему Договору и на срок исполнения обязательств.

5.2.2. По прекращении действия указанных обстоятельств без промедления известить об этом другую Сторону в письменном виде. При этом должен быть указан срок, в который предполагается исполнить обязательства по настоящему Договору.

5.3 . Срок исполнения обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действовали обстоятельства непреодолимой силы, а также последствия, вызванные этими обстоятельствами. Если обстоятельства непреодолимой силы продолжаются более 2 (двух) месяцев, любая из Сторон вправе расторгнуть настоящий Договор, уведомив другую Сторону за 10 календарных дней в соответствии с условиями настоящего Договора.

8. Порядок расторжения Договора

8.1. Стороны вправе расторгнуть настоящий договор в одностороннем досудебном порядке, уведомив об этом противоположную Сторону письменно за 5 (пять) календарных дней от предполагаемой даты расторжения Договора с письменным указанием причин расторжения Договора.

8.2. В случае одностороннего расторжения настоящего Договора по инициативе Клиента и/или отказа Клиента от исполнения настоящего Договора, денежные средства по п.3.1 не возвращается.

9. Порядок разрешения споров и разногласий

9.1. Все споры и разногласия, возникшие между Сторонами по Договору или в связи с ним, решаются путем взаимных переговоров.

9.2. В случае невозможности решения споров и разногласий путем взаимных переговоров, они подлежат рассмотрению в судебном порядке в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Спасибо вам.

Добрый день!

Если вы хотите, чтобы юрист изучил ваш договор и дал свои рекомендации, консультация юриста будет платная

Всего хорошего.