Льготы и возможность отказа при заключении договора на техобслуживание газового оборудования ВДГО для пенсионеров, инвалидов, ветеранов труда

• г. Ростов-на-Дону

Имеются ли льготы при заключении договора на техобслуживание газового оборудования ВДГО для пенсионеров, инвалидов, ветеранов труда? Можно ли отказаться от заключения этого договора? У потребителя этой услуги по договору Горгаза нет никаких прав на получение 5 качественной услуги.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! На федеральном уровне каких-либо льгот при заключении договора на обслуживания газового оборудования, не установлено. Обязаны заключить договор.

Федеральным законом не предусмотрены льготы для данной категории граждан. Эт овсе на усмотрение каждой газовой компании. Это коммерческие структуры. Отказаться от заключения нельзя, так как отсутствие догвоора на ТО является основанием для прекращения поставки газа

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

Порядок и условия приостановления исполнения договора,

внесения в него изменений и расторжения

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;

б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;

д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

(см. текст в предыдущей редакции)

46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении под.

II. Порядок и условия заключения договора

9. К оферте прилагаются следующие документы:

л) документы, подтверждающие предоставление гражданам, проживающим в помещении, газоснабжение которого необходимо обеспечить, мер социальной поддержки по оплате газа (в случае предоставления таких мер);

По поводу региональных мер поддержки Вам необходимо уточнить в отделе социальной защиты населения.

Здравствуйте. К сожалению, нет законов с такими льготами. Договор этот, хоть и является обязательным, в силу Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"), поскольку речь об источнике повышенной опасности, но нигде нет закрепленного законом права на льготы.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.