Скажите пожалуйста, при увольнении по собственному желанию должен ли я отработать 20 дней.

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста, при увольнении по собственному желанию должен ли я отработать 20 дней.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Доброго времени суток! При увольнении по собственному желанию должны подать заявление за 2 недели до предполагаемой даты увольнения. По согласованию с работодателем можете быть уволены ранее.

Подать заявление об увольнении нужно за две недели до даты увольнения. Уволиться раньше можно только с согласия работодателя. 20 дней отрабатывать не нужно. Статья 80 трудового кодекса

Доброго времени суток. Нет, ничего отрабатывать Вы не должны, но статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает что вы должны письменно уведомить работодателя о дате предстоящего увольнения не менее чем за 14 дней.

Статьи №№ 77, 78 и 80 ТК РФ, дающие работнику право на расторжение трудового договора по личной инициативе после письменного обращения. Уведомить работодателя необходимо ровно за две недели до желаемой даты ухода.

Срок отработки - 14 дней - ведет свой счет не с момента написания (и, что важно, подписания руководителем!) заявления об увольнении, а начиная со следующего дня. Считать нужно только календарные дни, невзирая на количество в этом периоде рабочих смен.

Определенные категории работников не подпадают под действие этого обязательства и могут требовать уволить их в трехдневный срок. К ним относятся сотрудники компании, проходящие испытательный срок (ст. 71 ТК РФ).

В том же списке и специалисты, с которыми заключен лишь временный (ст. 292 ТК РФ) или сезонный (ст. 296 ТК РФ) контракт, срок которого ограничен двумя месяцами. Представители этих категорий наёмных работников обладают правами оставить работу в компании через три дня после уведомления руководителя об этом желании.

У работодателя есть такое право - уволить, не требуя отработки. Упомянутая выше статья 77 позволяет расторгать договор по соглашению обеих сторон в любое время.

И еще Вы всегда можете уйти на больничный на период отработки.

Здравствуйте. Если вы работаете по Трудовому договору, то обязаны уведомить за 2 недели до увольнения. Если вы находитесь на испытательном сроке, то обязаны уведомить за 3 дня до увольнения.