Как узаконить самозастроенный гараж - последовательность шагов

• г. Ростов-на-Дону

Узакониваю самозастрой гараж. Разрешение было от архитектуры. Самозастрой потому, что вместо разборного железобетонного построил кирпичный. Соседи аналогичники, уже узаконили. Имею уже, разрешение гаражной комиссии, из БТИ паспорт. Больше ничего нет. Куда далее обращаться в какой последовательности: экспертиза строительная, дог. аренды на землю, суд, техплан, кадастр, регистрация.

Ответы на вопрос (4):

В суд придется обращаться с иском о признании права собственноси на самовольную постройку, ст.222 ГК РФ. Иск соглсно ст.131,132 ГПК РФ. Удачи вам.

Добрый день! Указанные Вами документы нужны для узаконивания самовольной постройки необходимы для подготовки и подачи иска в суд, для признания права собственности в судебном порядке.

До иска в суд администрация не дает аренды. Вы неверно дали ответ.

Доброго дня!

Да, вы правы. Для начала вам надо решить вопрос с землей.

Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении ЗУ в аренду или выкупе этого участка.

Можно попробовать, если не получается, пойти сразу в суд. Для этого нужно:

- лицо, осуществившее постройку, в отношении земельного участка имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

- на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

- сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Последние два указанных пункта предполагают в обязательном порядке при подаче искового заявления в суд одновременно передавать заключение эксперта, выполненное экспертной организацией.

В экспертном заключении проводится исследование объекта строительства (самозастроя) на предмет соответствия строительным нормам и правилам (СНиП), санитарным нормам (СанПиН), градостроительным требованиям и другим нормативным документам.

Кроме этого, в экспертизе дается ответ об отсутствии нарушения прав и интересов третьих лиц в процессе эксплуатации объекта и отсутствии угрозы жизни и здоровью граждан.

Другого выхода не вижу.