Какие документы положено предоставить в военкомат, для получения пособия на захоронение ветерана ВОВ?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (5):

Документа, подтверждающие смерть ветерана ВОВ (свидетельство о смерти, его копию), документы, подтверждающие росдтво с ним, документы, подтверждающие расходы по захоронению, заявление. Удачи вам.

Для возмещения понесенных расходов Вам нужно обратиться в военкомат по месту жительства умершего с его документами (удостоверение инвалида ВОВ) и квитанцией о затратах. Военкомат возмещает расходы по погребению в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 1994 г. № 460

Полный список Вам скажут в военкомате. Побегать немного придется. Не за один раз.

А зачем подтверждать родство, если я брал все чеки на погребение на себя? Заявление пишется в свободном порядке?

Да,заявление пишется в произвольной форме. Но Вам нужно доказать, что расходы понесли на захоронение именно Вы, а не кто другой.

Родство не надо доказывать. Вам нужны все платежные документы, удостоверение его, Свидетельство о смерти, военный билет и пр. Вот это - основные документы. Их еще на проверку посылают в Минобороны. И получите Вы месяца через два-три выплату.