Может ли работодатель уволить сотрудников после инцидента с фотографией спящего диспетчера в соцсетях?

• г. Смоленск

Как быть, у нас 4 смены на работе, в нашей кондейке спал диспетчер, его кто то сфоткал и выложил в соцсети, это всё дошло до ночальства, теперь нам сказали что б наша смена писала заявление по собственному желанию, имеют ли право нас уволить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 77]

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Не соглашайтесь.

Доброго времени суток

Вы можете заявление на увольнение не писать, и никто вас заставить это сделать не сможет, для увольнения нужны основания

Удачи Вам. Анна Титова.

Нет, не имеют такого права. Не увольняйтесь ни в коем случае сами. Пусть ищут основания. Их нет. Если будут на Вас давить, то обратитесь все в трудинспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте! Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию и работайте дальше как ни в чём не бывало. Пусть работодатель увольняет Вас по собственной инициативе. Вы можете увольнение обжаловать в суде.

Вас не имеют право принудить написать это заявление, пишите жалобу в прокуратуру, коллективную

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.