Проблемы с мусором и некорректными тарифами в сельской местности - невыгодные договоры, отсутствие контейнеров и штрафы

• г. Астрахань

Я проживаю в сельской местности, нас заставляют заключать договора на мусор, но завысили тариф,100 рублей с человека по прописке у меня прописано 4 человека, но проживаю я и моя свекровь дети со мной не живут. Баки не загорожены, на многих баках нет крышек, мусор растаскивают собаки и все это разлетается по всей улице и еще говорят если мы не заключим новый договор с нас возьмут штраф. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Понуждать заключать договор никто Вас не имеет права. Согласно ст. 421 ГК РФ, граждане свободны в заключении договора. Если нет договора, то и требовать оплаты не имеют права.

Здравствуйте! МУП ЖКХ начислять плату за ТБО имеют право, но вы не обязаны платить, если не подписывали договора с МУП ЖКХ на вывоз ТБО. Если платите, то значит вы согласились. Тогда они могут подать на вас в суд о взыскании.