Бывшая осужденная по бухгалтерской статье боится, что работодатель заберет все ее имущество - нужен совет

• г. Старое Шайгово

Я была осуждена по бухгалтерской статье - 160 УК РФ на полтора года условно в 2011 году. По сей день мой работодатель - потерпевшим его язык не поворачивается назвать-не дает покоя. Он подал иск на раздел имущества с моим супругом - теперь уже бывшим. Хочет выделить долю в нашей общей квартире и в боксе его гаража, чтоб обратить на нее взыскание в счет долга по ущербу. Я у него ничего не воровала. Осудили меня с его подачи незаконно. Отдавать ему я никаких долгов не собиралась и не собираюсь. Он сломал мне жизнь. Мне 50, я проработала у него 15 лет! И вот благодарность! Неужели он может отсудить половину всего, что у меня осталось? Муж меня бросил, пока шли суды - спасибо, хоть квартиру не отобрал! А этот? В гроб меня загнать хочет столько лет прошло, а я до сих пор не могу найти работу. Что мне делать? Помогите советом!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если установлена Ваша вина в причинении ему ущерба, то он может в судебном порядке обратить взыскание на Вашу долю в вашем общем имуществе.

Удачи и добра!

Здравствуйте. Действительно В соответствие СК РФ, Статья 45. устанавливает право взыскателя на Обращение взыскания на имущество супругов

Цитата:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Получается, что для того, чтобы обратить взыскание на Вашу долю, ему нужно разделить Ваше с супругом имущество. Если квартира является Вашим единственным жильем, то в суде нужно ссылаться на ст 446 ГПК РФ, согласно которой

Цитата:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Что касается Бокса гаража, то скорее всего на его половину будет обращено взыскание - как это будет исполняться, я с трудом представляю, но теоретически в рамках закона это вполне допустимо. Как я понимаю, у Вас очень умный и изощренный противник -- я бы Вам рекомендовала найти юриста в Вашем регионе для защиты Ваших законных прав и интересов.

Добрый вечер. Вам уже неоднократно ответили на Ваш вопрос. Кредитор имеет право подать такой иск - Вы имеете право защищать свои законные права и интересы всеми способами, не запрещенными законом.