Ребенку один год как переменить ему фамилия я с мужем в разводе не хочу чтобы ребенок носил его фамилия.

• г. Калуга

Ребенку один год как переменить ему фамилие я с мужем в разводе не хочу чтобы ребенок носил его фамилие.

Ответы на вопрос (1):

Для изменение фамилию ребенка нужны веские основание. Согласно п. 2 ст.59 СК РФ Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает

присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в

зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет

орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя

ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.