1) Законность строительства на границе земельного участка и требования к документации.\n2) Возможность классификации двухэтажного блочного строения как хозяйственной постройки.

• г. Новороссийск

На границе моего земельного участка соседка возвела двухэтажное блочное строение и утверждает, что это строение является хоз. постройкой. Разрешительных документов на строительство у неё нет, т.к. по её словам, документы на строительство ей не нужны, т.к. её земельный участок приватизирован.

1) Законно ли строительство любых построек на меже?

2) Может ли двухэтажное блочное строение считаться хоз. постройкой?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в УАГ (управление архитектуры и градостроительства) и в архсрой надзор а также в Жилищную инспекцию

Если нарушены нормы Градостроительного регламента или расстояния по СНиП или СанПин - то постройка буудет считаться самовольной и вы сможете требовать её сноса или переноса