Ответственность за долги по коммунальным платежам в случае совместной собственности и проживания только одного из собственников

• г. Москва

Квартира принадлежит на 1\2 мне и на 1\2 сособственнику в квартире прописан и проживает только сособственник, я прописан по другому адресу. У сособственника большие долги за коммунальные платежи, счета не разделены. Должен ли я оплачивать долги?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы тоже собственник 1/2 квартиры, то вправе обратиться в вашу УО с требованием о начислении Вам платы за ЖКУ пропорционально Вашей доле на данную квартиру.

Если в квартире нет счётчиков, то в данном случае, плата за КУ должна начисляться только на одного, ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО собственника.

И этот, второй собственник обязан полностью оплачивать предоставляемые ему КУ.

Также Вы обязаны оплатить половину долга за ЖКУ.