Как заставить алкоголика-отца разменять квартиру, принадлежащую ребенку через опеку?

• г. Москва

У дочери муж алкоголик проживать в квартире нет с ним возможности он буйный. Ребенок имеет 1/2 долю в этой квартире менять он не дает. Можно ли через опеку принудительно его заставить разменять ее.Ребенку 9 лет.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Доброго времени суток! Через опеку принудительно заставить нельзя. Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о невозможности проживания супругов в одной квартире малолетнего ребенка. Удачи вам и всего доброго.

1.Пытаться выселить его самого по суду. Для этого нужны обращения в полицию, их фиксация. Доказательства не возможности проживания.

2.Или продавать квартиру 1\2 дол., получить отказа опеки от продажи доли ребенка, затем обжаловать его по суду, затем продавать долю через нотариуса.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Добрый день, Наталья! Кто является собственником второй доли в квартире? По факту ненадлежащего поведения отца обращались к участковому? Писали заявление в полицию. Через суд не могут принудить к размену. Обратитесь к юристам, возможно подскажут пути решения проблемы. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!