Имеют ли право сократить или уволить инвалида?

• г. Москва

Могут ли меня сократить или уволить.? Если я воспитваю сына инвалида-детства 4 года. Я замужем.

Ответы на вопрос (2):

Могут.

Запрет на расторжение трудового договора по инициативе Работодателя устанавливается для одиноких матерей воспитывающих ребенка до 14 лет (ребенка инвалида до 18 лет).

Спросить
Пожаловаться

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. (ст. 179 ТК РФ).

В случае нарушения Ваших прав Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.

Спросить
Пожаловаться

Воспитываю ребенка-инвалида, с мужем в разводе. Могут ли меня сократить, уволить ИЛИ КАК ГРОЗЯТСЯ ПЕРЕВЕСТИ НА ДРУГУЮ ДОЛЖНОСТЬ, ЕСЛИ МЕНЯ ТАМ НЕ УСТРАИВАЕТ ГРАФИК РАБОТЫ? Оформлена официально, работаю уже 11 лет.

Могут ли меня уволить/сократить если у меня на иждивении есть ребенок инвалид детства и жена которая не работает и получает пенсию на ребенка.

Могут ли уволить меня с работы если у меня сын инвалид детства и ему 31 год?

Мне 43 года есть ребенок 19 лет студент учится на очной инвалид с детства 3 группа у мужа заработная плата белая 5300 могут меня перевести на другую работу против моей воли или сократить или уволить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли сократить или уволить женщину с работы при условиях:

1. В отделе, на данной должности 2 человека.

2. 1 чел. - девушка, 27 лет, не замужем, детей нет, работает в данной организации 2 года.

1 чел. - женщина 37 лет, замужем, 2 детей (9 и 19 лет), один из детей (19 л) является инвалидом детства 1 группы, работает в данной организации 1 год.

Вопрос: могут ли уволить или сократить женщину с 2-мя детьми, один из которых является инвалидом?

Спасибо.

Могут ли меня сократить или уволить с работы если я на испытательном сроке? И если я одна воспитываю двоих несовершеннолетных детей,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение