Если нужно, то как определяется, где мне нужно вставать на воинский учет?

• г. Москва

Здравстуйте! Был бы очень признателен, если бы мне смогли разъяснить мою ситуацию.

В 2001 году я уехал на ПМЖ в США, снялся с воинского учета и выписался из квартиры (в г. Пензе). У меня была категория "ограниченно годен". Этим летом 2004, я собираюсь приехать в Москву на постоянное место жительства.

Нужно ли мне будет вставать на воинский учет для получения временной регистрации в Москве? Если нужно, то как определяется, где мне нужно вставать на воинский учет? К примеру, могу ли встать в Пензе, но при этом все же получить регистрацию в Москве? Или прописка и регистрация должны быть както в однои регионе? Можно ли получить временную регистрацию в Москве вообще без вставания на учет, а только предоставив договор агенды?

Уважаемые юристы, был бы очень благодарен за какую то инфомацию по этому вопросу.

Спасибо,

Кирилл.

Ответы на вопрос (2):

Для получения временной регитсрации в г. МОскве Вам не потребуются документы, подтверждающие вашу постановку на воинский учет. Согласно "Правил

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" ( п. 9)

граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Для получения временной регитсрации в г. МОскве Вам не потребуются документы, подтверждающие вашу постановку на воинский учет. Согласно "Правил

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" ( п. 9)

граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Требюовать иные документы от Вас никто не вправе. Это при временной регитсрации. Но и при постоянной регитсрации военный билет с Вас требовать не должны, это было раньше, а с 2002г. такое положение отменено. То есть теперь регитсрация и временная и постоянная (раньше прописка) не ставится в зависимость от от вашей постановки на воинский учет.

Единственно когда Вы будете работать (официально) работадель потребует от Вас, чтобы Вы привели свои дела с военкоматом в порядок.