Кто должен оплачивать курсы повышения квалификации для воспитателей ДОУ и каково достаточное количество часов для них?

• г. Трехгорный

Кто должен оплачивать курсы повышения квалификации? Я работаю воспитателем в ДОУ, заставляют оплачивать самим. (курсы 1 раз в три года). А еще подскажите, пожалуйста, сколько часов достаточно сейчас. Для курсов?

Ответы на вопрос (2):

Если прохождение курсов переквалификации связано с применением вступающих в силу квалификационных требований, то оплата прохождения переподготовки возлагается на работодателя. Ст. 196 ТК РФ Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Курсы повышения квалификации по направлению работодателя оплачивается за счет работодателя, если давно является обязательной частью трудовой функции работника.