Мой уголовный случай - пожар и обвинения в порче имущества и краже – что делать?

• г. Пермь

Я - снимал комнату в двушке, в соседях проживала дочь собственника со своим парнем. В квартире случился пожар - сгорело все, кроме комнаты соседей. В момент пожара никого дома не было - я был с подругой в клубе, соседи куда-то уезжали на ночь. С меня, а точнее моих родителей требуют деньги якобы заключен договор, но договор мы написали, А подписи не ставили т.к. собственника на тот момент не было).

Пожарный инспектор дал в выписке - присутствуют признаки порчи чужого имущества. Поджег. Очаг возгорания моя комната, но причина пожара могла быть - спичка, зажигался, любой другой источник огня. Замыкания проводки не обнаружено. (в независимой экспертизе пишут повреждение проводки по всей квартире) так же у меня в комнате в строенной кладовке хранились угли, мангал и розжиг, этот розжиг как вещественное доказательство приписали к экспертизе, якобы обнаружена банка жидкости с горящим веществом.

Пожарник передал материал в полицию, сейчас все рассматривается.

Пожарник изначально отказался со мной вести диалог, Я даже с жалобой обращался на его деятельность, но меня игнорируют.

Хочу отметить, что соседка собралась замуж и ремонт был по типу "совдеп" и за неделю до пожара случился так, Что двери в комнату были сломаны в мою и в ее (сломался замок) и двери были открыты. Требуют сумму возмещения за евроремонт. Так же выяснилось, что они втайне подали заявление якобы у них украли доллары и золото.

Полицейский просил с меня объяснительную. Теперь он моими же объяснениями меня пытается подловить, кроме экспертизы ничего больше нет в материале, но заявление написанно именно на меня, якобы я украл и совершил поджег (хотя в пожаре сгорел мой ноутбук за 50 тысяч и компьютер, где один системник только 26 тысяч стоит). Полицейский собирается назначать мне полиграф, но не собирается привлекать к полиграфу собственника и соседей.

Вопрос - высока ли вероятность что сейчас на меня возбудят уголовное дело? (по порче чужого имущества и по краже) , в материалах только экспертиза пожарника и независимая экспертиза и заявления от "потерпевших". сразу говорю-я ничего этого не совершал, но просто все в таком русле закручивается, словно именно против меня пытаются раскрутить все.. как лучше поступить, показания я давал в электронном виде без подписей, стоит ли сотрудничать с полицейским или отказаться от показаний? Как вообще лучше поступить мне?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вам день

Уважаемый Николай, в данном случае вам лучше всего заключить соглашение с адвокатом. Так как вот так, без изучения всех материалов дать какой-то совет почти невозможно.