Можно ли продать дом, купить другой и ввести детей в долевую собственность?

• г. Волгоград

Год назад приобрела дом с участием мат. капиталом, детей еще в собственность не вводила. Сейчас есть вариант купить дом немного дороже моего дома, но значительно лутше. Могу ли я продать свой дом, затем купить другой и потом уже ввести детей в долевую собственность?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Сначала нужно выделить доли детям, поскольку Вы не исполнили обязательства предусмотренные законом. В противном случае могут просто потребовать вернуть средства материнского капитала в связи с нарушением закона.

Доброго времени суток. Нет, не можете. По закону вы обязаны выделить доли в купленном за средства материнского капитала доме. Вам сейчас нужно выделить доли детям. Получить разрешение от органов опеки и попечительства на продажу долей несовершеннолетних детей. А потом уже продавать. Все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.