Риски при покупке незарегистрированного земельного участка - что следует знать

• г. Чамзинка

Добрый день. Помогите советом. Знакомая предлагает купить земельный участок за 100 000 рублей, оформить договором дарения. Цена нормальная. Но смущает, что этот участок выдавался колхозом когда-то ее матери. Значит он не оформленный? Какие могут быть последствия от такой сделки?

Ответы на вопрос (9):

Смотрите документы. Требуйте представить Вам свидетельство на право собственности земельным участком. Если свидетельства нет, сделка не может быть совершена. Удачи Вам!

Здравствуйте.

Если земельный участок не оформлен на продавца, то невозможно будет заключить договор дарения и переоформить земельный участок Вас.

Здравствуйте. Первое на что стоит обратить внимание - это на зарегистрированные права собственности на этот участок (можно взять выписку в росреестре из ЕГРН). Та должно быть указано, кто именно собственник участка - если собственник мать Вашей знакомой - то договор нужно заключать именно с ее матерью ну или с лицом, на которое оформлена доверенность на отчуждение имущества (если мать жива) или с Вашей подругой, если она вступила в наследство и право собственности на участок принадлежит ей. Если права собственности и вовсе не зарегистрированы, а матери знакомой нет в живых, Вам придется: устанавливать факт владения участком на праве собственности тем, кто получал его от колхоза, включать его в наследственную массу, признавать право собственности в порядке наследования на этот участок (вернее не вам, а Вашей подруге), после чего она оформит право собственности и сможет совершать сделки с имуществом.

Здравствуйте у вас правильно всё смущает во-первых Если участок выдавался матери Только мать имеет право распоряжаться данным земельным участком без нотариальной доверенности вашей подруге Она не имеет права проводить Переговоры по отчуждению имущества.

Ее мать жива. Из документов - постановление о передаче участков в пожизненное владение от 1993 года. Это что-то значит? Я так понимаю, тогда уже должна была быть зеленка?

Добрый вам день

Уважаемая Надежда, в данном случае должно быть оформлено право собственности, до этого что-то вам продать или подарить она не может.

Здравствуйте. Да, уже должна быть. Теперь ей необходимо обратиться в Росреестр и зарегистрировать свое право собственности на земельный участок, после чего она сможет распоряжаться своим имуществом, в том числе продавать, дарить.

Участок должен принадлежать на праве собственности, в противном случае совершение сделки невозможно. Постановление о передаче участков в пожизненное владение не дает оснований для совершения сделки. Удачи Вам.

Здравствуйте передача имущества по передача имущества в пожизненное владение не означает наличие права собственности Сначала она должна зарегистрировать право собственности не только потом будет иметь право по отчуждению данного имущества.