Проблемы материальной ответственности на работе - как правильно выйти из сложившейся ситуации?

• г. Коломна

День добрый. У меня проблемы следующего плана.

Я устроилась на работу 4 года назад. Должность подразумевала материальную ответственность. Два с половиной года назад вышестоящий начальник, собираясь в отпуск, попросил под «честное слово» принять свой материальный отчет (около восьми миллионов рублей) на время отпуска, «вернусь на работу – приму обратно». На нашем предприятии установлена передача мат. ответственности другим лицам на время отпуска. Форма собственности предприятия – ГУП.

Отчет был с недостачей. Прием-передача прошла фактически без комиссии. Выйдя из отпуска и проработав неделю, он ушел «под сокращение», уволился и уехал в другой город. Естественно, все повисло на мне. Из-за этого я тогда не смогла уйти в отпуск. Сейчас я каждый месяц подписываю этот материальный отчет. За это время было несколько комиссий, в том числе и КРУ, которые «не заметили недостачу». Но это не может продолжаться бесконечно. Я не решилась подойти к генеральному директору сразу, так как он является родственником бывшего начальника. Не знаю как сам директор, но некоторое руководство предприятия в курсе этого дела.

В последнее время, со стороны новой начальницы началось давление, грубые высказывания, издевательства. Она требует, чтобы я списала недостающие оборудование и материалы, либо на меня подадут в суд и повесят недостачу или посадят в тюрьму. Меня перевели на нижестоящую должность, которая не несет материальную ответственность, но под диктовку меня заставили подписать документы о материальной ответственности. С момента приема на работу по настоящее время мне снизили оклад почти в два раза. Я вынуждена пока терпеть.

Недостача по материальному отчету составляет около миллиона рублей, на некоторое оборудование отсутствуют документы, и я не знаю что это такое и где оно установлено фактически. Часть оборудования стоит на ДМ и его практически невозможно списать. По бухгалтерии некоторые наименования не соответствуют действительности. Есть рабочее оборудование, которое вообще не числится. У меня нет желания заниматься приписками и подделкой документов, выдавать одно наименование за другое, списывать чужую недостачу. Есть сотрудники, которые в курсе моей ситуации, но я не знаю, смогут ли они мне чем-нибудь помочь.

Сейчас меня не отпускают в очередной отпуск из-за того, что я не могу передать никому материальную ответственность. Уже накопилось 2 отпуска. Материальную компенсацию за неиспользованный отпуск не дают, только при увольнении.

На фоне этого пострадали и семейные взаимоотношения, я развелась.

Я больше не хочу видеть эти лица, работать в этой организации! Я хочу уволиться!

Подскажите, как мне быть в сложившейся ситуации, выйти из неё правильно? Что является в этом случае нарушением закона, за что меня могут привлечь к ответственности, какое наказание?

И какая ответственность лежит на руководстве предприятия?

Помогите, пожалуйста! С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Ситуация не из приятных. Вас просто подставило руководство. Я думаю Вы понимаете о чём я пишу. В данной ситуации, один совет - это ищите грамотного и честного адвоката в Коломне. Я не пугаю, но перспективы не из приятных. С уважением Л.В. Писарева. Если, что пишите на е/mail yurtex@inbox.ru