Может ли жена продать автомобиль по генеральной доверенности мужу (т.е. мне)?

• г. Анадырь

Жена имеет генеральную доверенность на автомобиль. Так как хозяин переехал в другой город. Встал вопрос продажи авто. Может ли жена продать автомобиль по генеральной доверенности мужу (т.е. мне)?

Были у нотариуса. Он говарит что нельзя т.как жена является заинтересованным лицом и сделка не может быть юридически оформлена.

Дайте пожалуйста консультацию. Если можно подробно со ссылками на статьи.

Заранее большое спасибо.

С уважением Михаил.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил! купля-продажи автомобиля не требует нотариального заверения.Тем более,что жена не представляет свои интересы,а третьего лица,который уполномочил ее на совершение сделки.

В ст.182 ГК РФ-3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

Наверное нотариус исходит из того,что поскольку имущество нажитое в браке является совместным независимо от того на кого оформлено.Спросите у нотариуса,чем он руководствуется при отказе.Если в доверенности есть полномочия дарения,то можно заключить договор дарения.Поскольку подарок в браке считается собственностью того супруга которому он подарен.

Михаил, доброе утро! Нотариус прав. Так как имущество, купленное в период брака, является совместно нажитым имуществом, то, получается, что, продавая авто Вам, супруга продает авто и самой себе, что запрещено законом.

Что касается дарения - такое вреяд ли возможно. По, так называемой, генеральной доверенности дарить нельзя. В доверенности на заключение сделки дарения всегда указывают, кому нужно дарить. Это специальные полномочия..

С уважением,

Харченко О.В.