Как получить копию домовой книжки для получения российского гражданства, если оригинал был утерян?

• г. Силвер Спринг

Здравствуйте! Для получения российского гражданства нужна справка о прописке 1992 году/ Домовая книжка утеряна / Куда обратиться, чтобы получить копию домовой книжки? Проживали в г/Кисловодске до 1992 года, потом продали дом и уехали за границу/Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемая Ирина! Вам необходимо знать, что домовая книга является одним из важнейших документов при покупке или продаже недвижимости. В данном документе содержится важнейшая информация обо всех гражданах, которые были и в данный момент имеют регистрацию в данном недвижимом имуществе. Домовая книга может существовать как в частном доме, так и в многоквартирных домах. Такой документ прикреплен к каждому изолированному помещению, то есть, в каждой квартире своя домовая книга и если частный дом на несколько хозяев, то книги будут разные и в двойном экземпляре. Если утеряна домовая книга то дело нельзя пускать на самотек и считать, что это не настолько важный документ, чтобы заниматься ее восстановлением. Даже если в ближайшем будущем вы не планируете осуществлять сделки с недвижимостью, в жизни могут возникнуть разные обстоятельства и данный документ может вам потребоваться. Да и не исключено, что ваши потомки не захотят осуществить сделку по гражданскому договору, однако ввиду того, что к тому моменту пройдет большое количество времени, восстановить данный документ будет сложно и в некоторых случаях – невозможно. Поэтому, в случае утери, займитесь восстановлением домовой книги уже сейчас. Если следовать законодательству, то в первую очередь необходимо обратить внимание на то, что ксерокопию снимают с книжки, которая есть в наличии и не была утеряна. Получается, если документ был потерян, то снимать копию не с чего, из чего вытекает вывод, что необходимо создавать только новую домовую книжку. Законодательством установлен порядок обращения в органы в случае, если гражданин хочет зарегистрировать свое проживание в своей жилой собственности (приказ ФМС России № 288), однако не установлен порядок восстановления домовой книги. Поэтому, для того чтобы предпринять действия по ее восстановлению, необходимо обратиться в Территориальный центр который занимается обслуживанием населения. Как правило, такие учреждения есть в каждом районе в крупных городах. Но в случае, если вы не можете по каким-то причинам попасть в данный центр или же его просто нет в месте вашего проживания – обратиться за помощью вы можете в обычное БТИ. Кроме того, сегодня вопросами восстановления домовых книг также занимаются органы ФМС по вашему месту проживания. Поэтому, прежде чем собрать необходимый пакет документов, рассмотрите все варианты государственных органов, в которые вам следует обратиться. Когда вы определились, можете приступать к сбору необходимой документации.

Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов

Благодарю за потраченное время!

Добрый день, уважаемая Ирина

Обратитесь в БТИ с запросом для предоставления выписки с домовой книги.

Удачи вам и вашим близким!

Большое спасибо за ответ!! Теоретически я все понимаю , но на практике получается совсем другое. Консульство сделало запрос в УФМС России Ставропольского края / По их данным мы никогда там не проживали и все потому, что домовая книга после продажи дома была передана новым хозяина и они ее потеряли или выбросили/ Просто смешно , жили люди и нет людей/ А то что мама ходила на работу ,а я в школе училась -это все не в счет / Но ответ суров - мы никогда не проживали в Кисловодске до 1992 года/ Поэтому я ищу способ найти копию домовой книги или хоть какие то записи, чтобы подтвердить наше проживание в доме до 1992 года/ Еще раз повторюсь. после продажи дома в 1992 году мы уехали из страны / Спасибо еще раз за Ваш ответ.