Проблемы с гарантией на фотоаппарат Самсунг - возможность ремонта или возврата денег?

• г. Тверь

Три года тому назад я приобрел фотоаппарат Самсунг с гарантией на 3 года в магазине, все документы в наличии. Гарантия заканчивается 18 июня 2011 года. На протяжении 3 лет я каждый год сдавал его в гарантийную мастерскую по причине выхода из строя шуттера и каждый раз мне его ремонтировали. Когда осталось несколько дней до окончания гарантии фото сново вышел из строя и сейчас я в затруднительном полдожении или в ремонт или вернуть продавцу и вернуть деньги или другой фото. Возможно-ли это?

Ответы на вопрос (2):

У Самсунга 1 год ПОЛНОЙ гарантии + 2 года бесплатного сервисного обслуживания.

Так что Вы сможете только в сервис обратиться. Вернуть деньги с продавца не сможете, если только сам продавец в товарном чеке сам по глупости не написал "гарантия 3 года" - тогда именно продавец и ответственен в период данной ИМ самим гарантии.

В соответствии со ст 18 Закона РФ " О защите прав потребителей", потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

То есть Вы сами в праве выбрать требование, продавец не может Вам навязывать то или иное решение.

В соответствии со ст 19 Закона РФ " О защите прав потребителей", потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 Закона требования к продавцу

в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

п.5. ст 19 В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу

требования, предусмотренные статьей 18 Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Доказывание факта возникновения недостатка, закон возлагает на потребителя.

В Вашем случае, указанные недостатки, можно охарактеризовать как "существенный недостаток"