Ответственность за долги мужа - обязана ли жена платить?

• г. Краснодар

Помогите! Второй раз замужем. У мужа оказалось куча долгов: по алиментам, по налогам и т.д. Я,как жена, должна платить по его долгам? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет, конечно, Вы никакого отношения к этим долгам не имеете, и платить за мужа Вас никак не могут заставить в данном случае.

Здравствуйте, в данном случае по долгам супруга вы платить не обязаны. Данные долги не являются совместными долгами супругов.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, Ирина. Нет. Долг по алиментам - это личный долг Вашего супруга, и взыскание алиментов производиться с его доходов.

ОДНАКО! Все имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым. И существует вероятность, если Ваш супруг не собирается погашать долг по алиментом, из вашего общего имущества может быть выделена супружеская доля и на нее обращено взыскание.

Избежать оставить договор о разделе совместно нажитого имущества, по которому все это имущество принадлежит Вам.

Нормативное обоснование:

П. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ:

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по ОБЩИМ обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.