Проблемы с оплатой квитанций за квартиру после покупки - как получить перерасчет?

• г. Брянск

Мы купили квартиру, с 5 июля муж стал собствеником, старые жильцы выписались 16 июня, за июль месяц нам пришли квитанции на оплату за трех собствеников вместо одного. Нам пообещали сделать перерасчет на следующий месяц, но его не сделали и сказали что мы сами виноваты, нужно было явиться сразу же в ук, мы как получили квитанции сразу и пошли. Подскажите можно ли все таки получить перерасчет? Мы же не каждый день покупаем квартиры и много незнаем, все таки в июле же был один собственик, а не три как указано в квитанциях.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вам необходимо направить в,УК письменную претензию с требованием произвести перерасчет. Если откажут, то придётся обращаться с иском в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Но нам всеравно сказали заплатить за троих и по другому мы ничего не добьемся.

Здравствуйте, Ольга. Боюсь Управляющая компания вводит Вас в заблуждение.

В ст. 157 ЖК РФ сказано, что плата за коммунальные услуги рассчитывается, исходя из объёма потребляемых услуг. Если же счётчиков в квартире нет, то размер квартплаты рассчитывается, исходя из установленных нормативов потребления.

Пишите заявление в УК с просьбой произвести перерасчет (с ссылкой на Постановление №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг», ), укажите. Что в противном случае будете вынуждены обратиться в ГЖИ, прокуратуру и суд. Обязательно приложите к заявлению свидетельство о собственности от 05 июня.