Продажа квартиры под материнский сертификат - покупатель усыновил ребенка, но Пенсионный фонд отказался перечислить деньги продавцу

• г. Кировград

Продала квартиру под материнский сертификат. Ребенок был усыновлен покупателем 2 года назад. Пенсионный фонд отказал покупателю перечислить деньги продавцу. Т.к ребенок проживает в семье меньше 3 лет. оказалось; что агент не делал запрос в ПФ перед сделкой. Вернуть сумму. Которую получила с продавца (часть денег) не могу. Что делать! Благодарю заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая,Наталья!

Действительно,средства материнского капитала можно использовать то истечении трех лет с момента рождения (усыновления) ребенка,если не использован кредит (займ) на приобретение жилья!

Только не поняла, вы пишите "продала" и в тоже время "вернуть сумму. которую получила с продавца(часть денег) не могу".Так Вы кто,продавец или покупатель?От этого будет зависеть ответ на Ваш вопрос,а также то,прошла ли регистрацию сделка?

С уважением,