Развод с мужем - спор о ребенке и имуществе, вопросы о детях из предыдущего брака и права на распределение долгов

• г. Ижевск

Хочу развестись с мужем, но у нас стоит большой спор по поводу общего ребенка и нажитого имущества (квартира и машина). Есть ли основания оставить ребенка отцу если я не имею судимости, не пью, работаю, но мой официальный доход составляет 7800? Причем у меня есть еще один ребенок от первого брака. И на что я могу расчитывать при разделе имущества, если в квартире у нас с детьми по 1/9 доли. Муж утверждает что он мне отдаст только стоимость мат капитала (408 960 руб), который был когда то вложен в покупку квартиры. Муж никогда не горел желанием меня содержать, даже когда я сидела в декрете, по этому поводу при прекращении выплаты пособия до 1,5 лет мне просто пришлось обналичить кредитную карту которую мне приходится гасить самостоятельно по сей день. Хотелось бы еще узнать могу ли я расчитывать на то что суд поделит мой кредит между мной и мужем?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если сами не можете определить место жительство ребенка, то необходимо решать вопрос в судебном порядке. В большинстве случае суды оставляют детей с матерями.

Если квартира приобретена с использованием средств материнского капитала и выделены доли, то делить ее не будете. Каждому останется его доля. Муж не может без вашего согласия просто взять и забрать ваши доли.

Остальное общее имущество, как и общие долги, в том числе и кредиты подлежать разделу между супругами.

Если деньги были потрачены на общие нужды семьи, то какой кредит считается общим делится поровну между супругами. В подавляющем большинстве случаев детей оставляют с матерями.

Татьяна! Буду краток!

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

данной статьей Семейного кодекса получаем ОТВЕТ на Ваши вопросы!

А вообще. При наличии ХОРОШЕГО ЮРИСТА - Вы отсудите ОЧЕНЬ много, Однако мой личный совет (не как юриста, потому что изначально на ЛЮБЫХ СПОРАХ в выиграше ТОЛЬКО ЮРИСТЫ) - сядьте за стол переговоров, возможно Вам просто надо ПЕРЕСМОТРЕТЬ СВОИ ТРЕБОВАНИЯ. УДАЧИ Вам по сохранению семьи! ! !

Здравствуйте, Татьяна. Если вы определите место жительство ребенка с отцом, то он будет иметь полное право подать на взыскание алиментов с вас. Что касается автомобиля, то если он остается у вашего супруга, вы имеете право на компенсацию 1/2 от его стоимости. Относительно квартиры, то тут не надо учитывать ту долю детей, которая выделена им согласно закона, т.к. использовался материнский капитал. Относительно кредитных обязательств, то как разъяснил ВС РФ, в суде надо доказать, что данные средства или их часть потрачены на нужды семьи и тогда суд без проблем поделит кредитные обязательства. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

По поводу квартиры, она должна делиться поровну если куплена во время брака. Кредит делится поровну если сторона докажет что деньги пошли на семейные нужды.