Слышала, что можно взыскать неустойку по алиментам. Как это сделать?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (3):

Нужно получить у приставов постановление о расчёте задолженности по алиментов, потом подать в суд исковое заявление о взыскании неустойки.

Здравствуйте! Получите постановление о расчете задолженности по алиментам у судебного пристава. На основании задолженности произведите расчет неустойки. Далее подавайте мировому судье исковое заявление о взыскании неустойки.

Добрый день.

Не только можно, нужно! Нужно подать в мировой суд по месту Вашего жительства исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.

Это достаточно действенный путь. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.