Как будет учитываться наличие ребенка у парня при подаче на алименты его бывшей женой?

• г. Великий Новгород

Парень развелся и живет с девушкой у которой есть ребенок, но у него и у самого ребенок 2.5 года. Если его бывшая жена решит подать на алименты считается ли что у него на иждивении еще 1 малолетний ребенок?

Ответы на вопрос (4):

Если его бывшая жена подаст на алименты, то алименты будут назначены в размере 25 %. Это предусмотрено законом. Статья 81 семейного кодекса.

Доброго времени суток! Считается конечно. Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если усыновит то да. Вы тоже сможете обратиться с Исковым заявлением в Суд и потребовать алименты.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

В данном случае алименты будут присуждены в размере 25 процентов от заработка.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.